Ливадия отказалась от идеи установить памятник Сталину работы Церетели
Архив NEWSru.com
Ливадия отказалась от идеи установить памятник Сталину работы Церетели
 
 
 
Ливадия отказалась от идеи установить памятник Сталину работы Церетели
Архив NEWSru.com

Поселковый совет Ливадии по протесту прокурора Ялты пересмотрел принятое ранее решение об установке памятника Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, подаренного Крымской автономии российским скульптором Зурабом Церетели.

Власти Крыма в связи с массовыми протестами крымских татар и украинских националистов принять дар не решились. Тогда народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач обратился в орган местного самоуправления с предложением отвести в Ливадии место для этой скульптурной композиции, изображающей "Большую тройку" на Ялтинской конференции, проходившей 60 лет назад в Ливадийском дворце.

Поселковый совет, рассмотрев вопрос, решил установить памятник в поселковом сквере ко Дню Победы. Однако прокурор Ялты заявил протест. В прокурорском протесте, по сведениям пресс-службы прокуратуры Крыма, указано, что в соответствии с законодательством постановления об установке памятников государственного значения имеет право принимать только Кабинет министров Украины.

Таким образом, по законодательству, поселковый совет превысил свои полномочия. Нарушены также положения Земельного кодекса Украины, поскольку для принятия решения об установке памятника необходим проект отвода под него земельного участка с определением размеров и собственника, а также условий его использования, а он не был подготовлен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поселковый совет удовлетворил протест прокурора, вписав в ранее принятое решение, что выполнение его возможно только в том случае, если инициатор установки памятника сам согласует во всех инстанциях свое ходатайство и получит "соответствующие разрешительные документы".

На памятник Сталину в Волгограде нет денег

Как стало известно на прошлой неделе, памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту работы Зураба Церетели в Волгограде также не будет установлен. Как оказалось, в городском и областном бюджетах нет 2 млн рублей, которые надо заплатить за установку 4-метрового бронзового монумента весом в 10 тонн.

Ранее Зураб Церетели подарил памятник городу. Монумент "Большая тройка" посвящен лидерам трех государств, победивших во Второй мировой войне, - Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Как предполагалось, памятник должен был появиться здесь еще несколько недель назад, а торжественное открытие комплекса было намечено на 9 мая.

Первоначально монумент планировали установить на Мамаевом кургане, рядом с Родиной-Матерью. Однако после было решено, что памятник будет установлен возле музея-панорамы "Сталинградская битва".

До сих пор не понятно, кто должен оплатить установку памятника. Сначала считалось, что за доставку заплатит сам Церетели. На пресс-конференции, посвященной будущему открытию памятника, директор музея-панорамы "Сталинградская битва" Борис Усик заявил, что "доставку памятника все-таки взял на себя Зураб Константинович, а установка будет осуществляться за счет средств городского бюджета".

По словам Усика, затраты по установке обойдутся примерно в 2 миллиона рублей. В то же время, как отмечают "Новые Известия", в год на реставрационные работы, в которых остро нуждается здание музея-панорамы, выделяется 800 тыс. рублей, а для полной реконструкции необходимо 119 миллионов.

Как стало известно, в конце концов вице-мэр Волгограда Андрей Доронин заявил, что в городском бюджете средств на установку памятника нет: "Заместитель главы Волгоградской области Лев Алферов обратился с письмом на имя мэра Евгения Ищенко, в котором попросил нас подыскать место для "Большой тройки". Вопросы финансирования мероприятий по доставке и установке изваяния не затрагивались. Могу заявить однозначно - затраты на установку памятника городской бюджет на себя не возьмет".

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта заявил практически то же самое: область денег на памятник не даст.