Известная французская писательница Франсуаза Саган в пятницу вечером скончалась в возрасте 69 лет в больнице города Онфлер на севере Франции
Архив NEWSru.com
Известная французская писательница Франсуаза Саган в пятницу вечером скончалась в возрасте 69 лет в больнице города Онфлер на севере Франции Саган, которая страдала заболеванием легких на протяжении многих лет, в последнее время жила в Онфлере вместе со своим сыном и близким другом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известная французская писательница Франсуаза Саган в пятницу вечером скончалась в возрасте 69 лет в больнице города Онфлер на севере Франции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саган, которая страдала заболеванием легких на протяжении многих лет, в последнее время жила в Онфлере вместе со своим сыном и близким другом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Франсуаза Куарез (таково ее настоящее имя) родилась в 1935 году в семье богатого промышленника. Свой псевдоним она взяла из одного из произведений Марселя Пруста
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 19 лет, будучи студенткой филологического факультета Сорбонны, она написала роман "Здравствуй, грусть!", который принес ей оглушительный успех
Архив NEWSru.com

Известная французская писательница Франсуаза Саган в пятницу вечером скончалась в возрасте 69 лет в больнице города Онфлер на севере Франции.

Как сообщил в эфире радиостанции "Франс-Инфо" главврач больницы, смерть наступила в 19:35 по местному времени от сердечно-легочной недостаточности.

По его словам, писательница находилась в больнице "уже довольно долгое время".

Саган, которая страдала заболеванием легких на протяжении многих лет, в последнее время жила в Онфлере вместе со своим сыном и близким другом, сообщает РИА "Новости".

Франсуаза Куарез (таково ее настоящее имя) родилась в 1935 году в семье богатого промышленника. В 19 лет, будучи студенткой филологического факультета Сорбонны, она написала роман "Здравствуй, грусть!", который принес ей оглушительный успех.

Всего за год было опубликовано более миллиона экземпляров книги, а литературные критики дружно заговорили о "феномене Саган" - под таким псевдонимом роман увидел свет.

За годы литературной карьеры Саган опубликовала около пяти десятков книг, многие из которых, например "Любите ли вы Брамса?", "Немного солнца в холодной воде" и другие, стали мировыми бестселлерами.

Помимо романов и повестей, перу Саган принадлежат несколько пьес, которые с успехом шли на парижской сцене, и книги очерков.

Писательница говорила, что в жизни любит скорость и азарт. Эти пристрастия обернулись неумеренным употреблением алкоголя, а впоследствии и привычкой к наркотикам. В 1995 году Саган была даже приговорена к году тюрьмы условно и крупному штрафу за употребление и хранение кокаина.

Ей грозило более серьезное наказание, но, как рассказывают, в дело вмешался тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран, который высоко ценил литературный талант Саган.

В феврале 2002 года Саган снова получила условный срок, на сей раз - за уклонение от уплаты налогов.