Архив NTVRU.com

На сцене Большого театра знаменитый французский балетмейстер Ролан Пети ставит балет "Пиковая дама", сообщает журнал "Афиша". Он представит российским зрителям свою версию истории Германна, Лизы и графини.

Сначала Ролан Пети намеревался переделать оперную партитуру Чайковского в музыку для балета, потом отказался от этой идеи и поставил спектакль на Патетическую симфонию композитора. По мнению балетмейстера, эта музыка наиболее полно могла выразить историю Германна и графини.

Для Пети они являются главными персонажами, а Лизы в спектакле почти нет. Германна интересует старуха и ее тайна, и неизвестно что сильнее. А Германн страшно интересует старую графиню. Лиза, которая названа автором балета просто "девушкой", не более чем ключ для проникновения героя в дом графини.

"Пиковая дама" Ролана Пети выстроена на дуэтах Германна и графини, и потому вовсе неизвестно, что в итоге получится на сцене. В главных ролях звезды Большого театра Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе.

77-летний Ролан Пети известен по работе с Жаном Кокто. В соавторстве с ним он создал в 1946 году балет "Юноша и смерть". Пети поставил такие балеты, как "Сирано де Бержерак", "Вдова за 24 часа" и "Кармен", который он создал 50 лет назад для своей жены Зизи Жанмер. С тех пор балет с успехом идет на лучших мировых сценах. Зрители могут видеть "Кармен" в постановке Пети в Мариинском театре.