Рассказ мамы пятилетней балерины в Facebook о том, как родителей с детьми не пустили на "Лебединое озеро"в Большом театре вызвал взрывную реакцию в Рунете
Moscow-Live.ru
Рассказ мамы пятилетней балерины в Facebook о том, как родителей с детьми не пустили на "Лебединое озеро"в Большом театре вызвал взрывную реакцию в Рунете
 
 
 
Рассказ мамы пятилетней балерины в Facebook о том, как родителей с детьми не пустили на "Лебединое озеро"в Большом театре вызвал взрывную реакцию в Рунете
Moscow-Live.ru

Рассказ мамы пятилетней балерины в Facebook о том, как родителей с детьми не пустили на "Лебединое озеро" в Большом театре вызвал взрывную реакцию в Рунете. Пользователи соцсетей и СМИ возмущались тем, что возрастная маркировка, введенная для защиты детской психики от нежелательной информации, из рекомендаций превратилась в запреты. Однако оказалось, что ничего аморального в балете, кроме коротких пачек балерин, нет, а администрация театра беспокоится о зрителях, которым во время представления могут помешать утомившиеся дети.

"22 ноября в Большом театре состоялся долгожданный балет "Лебединое озеро", этого спектакля я и моя пятилетняя дочь ждали с трепетом. В качестве лирического отступления скажу, что это было не первое и не второе совместное посещение "взрослого" спектакля на исторической сцене. Нас попросили завизировать билет у администрации (что было в Большом впервые), мы радостно пошли в сторону администрации, и тут нас ожидал "сюрприз". "Сюрпризом" была кучка родителей с детьми, которых почему-то не пустили на спектакль. А причиной всему были дети!!!", - рассказала Александра Васюкова.

По ее словам, "администратор с едва сдерживаемым раздражением тыкал носом "необразованных" родителей в билеты, где черным по белому написано 12+, и приговаривал - ну написано же...". При этом, утверждает мама маленькой танцовщицы, "написано было всегда, и всегда было можно".

"Моя дочь, услышав о том, что сегодня она не увидит то, о чем мечтала, рыдала в голос и, подходя к сочувствующим молча билетершам, пыталась объяснить, что она балерина, что ей обязательно нужно видеть танец маленьких лебедей, она знает, как вести себя в театре, и что если ее не пустят, она будет жаловаться папе!" - поделилась Александра Васюкова, указав, что руководству театра следовало бы бороться не с детьми, а с теми, кто спекулирует билетами.

За сутки сообщение в соцсети набрало 5,5 тысяч перепостов и почти тысячу комментариев. Мнения пользователей соцсетей разделились. Сочувствующие заявляли о том, что дети - такие же зрители, как и остальные, и вправе приобщаться к классике. Те же, кто поддержал администрацию театра, указывали, что ценители русского балета хотели бы иметь возможность насладиться представлением без раздающихся с соседних мест в зале просьб в духе "я хочу пить".

Как утверждают "Новые известия", возрастной ценз применяется избирательно - сразу несколько зрителей, побывавших 22 ноября на "Лебедином озере", говорят о том, что видели в зрительном зале детей младше 12 лет.

Издание также приводит комментарий психолога, Натальи Варской, которая отмечает, что возрастные ограничения для классических спектаклей - это перебор. "Маркировки нужны, но не до такой степени. У нас все делается с звероподобным рвением, как только решат ограждать от чего-то. Балет "Лебединое озеро" не может быть вреден. На классику каких-то особых ограничений не нужно. И дело даже не в том, что сейчас дети взрослеют раньше. Просто многие возрастные ограничения - лишние. Даже если ребенок начнет капризничать во время спектакля, маму можно попросить просто выйти и успокоить малыша. Тут нет никакой серьезной проблемы", - отмечает она.

"Московский комсомолец" поддерживает эту точку зрения, отмечая, что в "Лебедином озере" трудно припомнить какие-либо спорные моменты, кроме коротких пачек балерин. "Кстати, опера "Евгений Онегин" тоже промаркирована 12+. А там даже коротких юбок нет", - пишет газета.

"Вообще это общемировая театральная практика. Ограничение по возрасту публики вечерних спектаклей связано с тем, что дети в вечерние часы часто устают, капризничают и мешают своим поведением другим зрителям", - возразили в пресс-службе ГАБТа, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в Большом театре с 17 июня действуют новые правила продажи билетов, согласно которым на дневные спектакли пускают зрителей старше пяти лет, а на вечерние - с десяти.

А генеральный директор театра Владимир Урин сообщил в комментарии ТАСС, что родителям, которые не смогли попасть с детьми на балет, могут вернуть деньги за билеты при соблюдении определенных условий.

"Деньги вернут, если они все бумаги оформят, как это положено. Нужно заполнить заявление, есть определенная форма, которая потом направляется в кассы Большого театра", - сообщил он.