Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне
Christie's
Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне
 
 
 
Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне
Christie's

В понедельник, 24 ноября, на аукционе Christie's в Лондоне, несмотря на протесты израильской общественности, был продан "Портрет Марии Цетлиной" кисти Валентина Серова, до недавнего времени находившийся в Музее русского искусства им. Марии и Михаила Цетлиных в израильском городе Рамат-Ган, сообщает NEWSru Israel.

Торги завершились на отметке 8,2 млн фунтов стерлингов, однако, как сообщили представители Christie's, покупатель, учитывая премию аукционному дому, составившую в данном случае 12% от суммы продажи, заплатил 9,2665 млн фунтов стерлингов.

Картина была продана по цене гораздо выше оценочной стоимости, которая составляла 1,5-2,5 млн фунтов стерлингов. Покупатель пожелал остаться неизвестным, однако во время торгов в зале была слышна русская речь.

Продавцом шедевра великого российского портретиста выступал муниципалитет Рамат-Гана, который, по словам заммэра города Муки Абрамовица, таким образом пытался помочь музею, находящемуся в плачевном состоянии. Абрамовиц заверил корреспондента NEWSru Israel, что вся прибыль с продажи картины пойдет на расширение и реконструкцию музея.

Как отмечает NEWSru Israel, сообщивший о предстоящей продаже шедевра в конце октября, известие о том, что картина покинула пределы Израиля и скоро будет выставлена на торги в Лондоне, вызвало возмущение в кругах израильских искусствоведов, художников и общественных активистов. Елизавета Розовская из группы "Полуторное поколение" инициировала в соцсетях общественный протест против продажи портрета, в том числе - "протестный культпоход" в Музей русского искусства в Рамат-Гане, собравший свыше 100 человек.

Активисты также обратились с государственному опекуну и государственному контролеру с требованием проверить законность процесса принятия решений, приведшего к выставлению картины на продажу. В канцелярии государственного опекуна Розовской заявили, что могут рассмотреть жалобу "Полуторного поколения" только в том случае, если авторы письма предоставят канцелярии опекуна копию дарственной, в которой сказано, что Цетлины дарят свою коллекцию государству Израиль, а не муниципалитету Рамат-Гана.

Пресс-секретарь канцелярии государственного контролера Шломо Раз сообщил изданию, что, получив запрос группы "Полуторное поколение", канцелярия госконтролера обратилась в муниципалитет Рамат-Гана с требованием предоставить всю необходимую информацию о выставлении "Портрета Марии Цетлиной" на продажу, чтобы проверить, есть ли, согласно закону, у государственного контролера право вмешиваться в процесс продажи.

Одновременно с инициативами "Полуторного поколения" в интернете была распространена петиция, призывающая остановить чиновников муниципалитета Рамат-Гана, продающих "Портрет Марии Цетлиной" на аукционе. Петиция, составленная заведующим отделением еврейского искусства в Бар-Иланском университете Ильей Родовым, собрала 630 подписей.

Однако усилия активистов и представителей министерства культуры не увенчались успехом. "Портрет Марии Цетлиной" был продан с молотка неизвестному покупателю, и дальнейшая судьба картины пока остается неясной.

После продажи Серова власти Израиля решили экстренно проверить запасники муниципалитетов

Замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум и ряд депутатов кнессета (парламента) инициировали ряд действий, которые не позволят муниципалитетам страны распоряжаться по собственному усмотрению шедеврами, находящимися у них, сообщает IzRus.

Кроме вышеуказанных проверок, госконтролер проведет экстренную ревизию "сокровищниц" других муниципалитетов в стране, чтобы получить полную опись того, чем они располагают. "Создалась ситуация, когда власти в стране не знают, что именно находится в запасниках местных властей, которые, пользуясь этим, могут принимать решения о продаже уникальных шедевров для пополнения городской казны или оплаты тех или иных проектов. Министерство культуры обязано контролировать ситуацию, а не оказываться поставленным перед фактом, как случилось в с продажей картины Серова в Лондоне. Мне ужасно жаль, что к нам обратились по этому поводу в самый последний момент, когда "поезд уже ушел" - картину уже отослали в Лондон", - отметила в этой связи Фаина Киршенбаум.