One Direction
Global Look Press
One Direction
 
 
 
One Direction
Global Look Press

В воскресенье, 23 ноября, в Лос-Анджелесе были подведены музыкальные итоги года: на ежегодной церемонии вручения наград American Music Awards (второй по значимости после Grammy) были определены самые популярные исполнители и названы самые успешные альбомы, выпущенные в 2014 году, сообщает NEWSru Israel.

Наибольшее количество статуэток получили британский поп-коллектив One Direction и американская певица Кэти Перри.

Англо-ирландский бой-бэнд One Direction, основанный в Лондоне в 2010 году, получил главную статуэтку в номинации "артист года", а также награды как "Лучшая группа или дуэт" и "Лучший поп/рок альбом" за пластинку "Midnight Memories".

Несколько наград ушли в руки Кэти Перри, чья песня "Dark Horse" стала "Синглом года". Также она удостоилась титула "Лучшая поп/рок певица" и получила награду за "Лучший альбом современной музыки для взрослых". На церемонии награждения она не присутствовала, так как находилась на гастролях в Австралии.

Лучшим исполнителем года в жанре поп/рок был признан британский певец Сэм Смит, награды за песни в стиле кантри завоевали американцы Люк Брайан ("Лучший исполнитель") и Кэрри Андервуд ("Лучшая исполнительница"), а также WINNER ("Лучшая группа").

Игги Азалия была названа "Лучшим хип-хоп/рэп исполнителем", а ее первая пластинка "The New Classic" удостоилась звания лучшего альбома в этих жанрах. "Это моя самая первая награда, которую я когда-либо получила, - цитирует исполнительницу ТАСС. - Она очень много для меня значит, так как это хип-хоп номинация, и это именно то, что вдохновило и привело меня в Америку, а также помогло в подростковом возрасте пережить непростые времена".

В жанре соул и R&B награды достались Бейонсе и Джону Ледженду.

Лучшим исполнителем электронной музыки был назван Кельвин Харрис, альтернативного рока - Imagine Dragons, а латинской музыки - Энрике Иглесиас.

Также на церемонии была презентована первая награда имени Дика Кларка, основателя American Music Awards, которую из рук Дайаны Росс получила Тейлор Свифт.

American Music Awards была учреждена в 1973 году Диком Кларком в качестве альтернативы Grammy. Премия присуждается на основе результатов интернет-голосования. Данный принцип, как считается, наиболее объективно отражает реальный уровень популярности каждого исполнителя. Кандидатов определяют путем учета объемов продаж записей, числа просмотров видеоклипов, гастролей и концертов, а также активности в социальных сетях.