Автор музыки к "Амели" Ян Тирсен даст концерт в Петербурге
Архив NEWSru.com
Автор музыки к "Амели" Ян Тирсен даст концерт в Петербурге
 
 
 
Автор музыки к "Амели" Ян Тирсен даст концерт в Петербурге
Архив NEWSru.com

В понедельник в Большом зале петербургской филармонии состоится концерт Яна Тирсена. Мировую известность композитору принесла музыка к фильму Жана-Пьера Жене "Амели".

Ян Тирсен родился в 1970 году в Бресте. Закончил консерваторию. В начале 80-х Тирсен увлекся роком и панк-роком. Под влиянием творчества Joy Division, Дэвида Боуи и Игги Попа он начинает играть в разных местных группах. Кроме того, Тирсену стали заказывать музыку для театральных постановок, затем - для кино.

Тирсен свой творческий путь начал с экспериментов на стыке классики, электроники и поп-музыки. Результатом творческих исканий стал альбом "Вальс чудовищ", вышедший в 1995 году. Дебют был сразу же замечен музыкальными критиками, которые окрестили Тирсена "новым Нино Рота и Эриком Сати".

После этого Тирсен выпустил еще три альбома - "Rue de cascades" и "Le Phare", "L'Absente". Для последнего из них Тирсен собрал уникальный коллектив музыкантов, среди которых - Венский Симфонический Оркестр, известная французская группа Tetes Raides, вокалистка Лизу Германо.

В фильмографии Тирсена, кроме "Амели", - музыка к кинокартинам "Воображаемая жизнь ангелов" Эрика Зонка, "Aлис и Мартин" Андре Тешине и к фильму Вольфганга Беккера, ставшему фаворитом последнего берлинского фестиваля, "Гуд бай, Ленин!".

В Петербургской филармонии Тирсен и его ансамбль представят концертную программу, которая уже получила признание меломанов Европы: музыку из фильма "Амели", а также из альбомов "L'Absente" и "Le Phare", передает РИА 'Новости'.