Юрису Подниексу 5 декабря исполнилось бы 50 лет, но он нелепо погиб в июне 1992 года, когда ему было 41. В 1987 году на экраны страны вышел его фильм "Легко ли быть молодым?" Эта замечательная картина, откровенно рассказавшая о проблемах молодежи, вызвала волну публикаций и дискуссий в обществе, ценившем в годы перестройки документальное кино.

Вечер памяти латышского мастера состоится сегодня в Белом зале Центрального дома кинематографистов. В нем примут участие деятели кино из Латвии, коллеги режиссера из других стран ближнего зарубежья.

Подниекс снимал в Чернобыле и Афганистане, не чураясь самых болезненных для общества вопросов. "Жизнь как она есть, во всем ее разнообразии, сложности и безыскусности, должна быть самым значительным объектом внимания мастеров неигрового кино", полагал Юрис Подниекс.

"Созвездие стрелков", "Мы", "Крестный путь", "Катит Сизиф камень" √ эти и другие ленты мастера можно будет увидеть на фестивале фильмов Юриса Подниекса, который пройдет 27-30 ноября в Музее кино.