Александр Сокуров
Festival-cannes.org
Александр Сокуров
 
 
 
Александр Сокуров
Festival-cannes.org

На Каннском кинофестивале в четверг состоится премьера фильма Александра Сокурова "Александра", однако неизвестно, приедет ли на фестиваль сам режиссер. Одну из главных ролей в фильме играет выдающаяся российская певица Галина Вишневская. Премьерный показ "Александры" состоится в 0:30 по московскому времени.

Накануне показа дирекция фестиваля распространила сообщения о том, что из-за болезни Сокуров не сможет присутствовать на премьере. Поэтому пресс-конференция перед показом была отменена. Однако, по некоторым данным, Сокуров все-таки планирует посетить Каннский фестиваль, однако предполагается, что он будет там 25 мая, сообщает РИА "Новости".

Между тем позднее в четверг продюсер и композитор картины Андрей Сигле категорически заявил "РИА Новости", что Александр Сокуров не приедет в Канны ни на сегодняшнюю премьеру своего фильма "Александра", ни после нее. "Александр Николаевич очень устал после работы над картиной и постановки "Бориса Годунова" в Большом театре, да и смерть Ростроповича во время работы над фильмом наложила свой отпечаток", - объяснил Сигле.

Он решительно опроверг предположения о том, что отказ Сокурова от приезда в Канны как-либо связан с внезапным появлением во внеконкурсной программе фильма Андрея Некрасова "Бунт: дело Литвиненко".

Сигле сегодня вечером собирается пройти по красной дорожке перед главным фестивальным залом "Гранд театр Люмьер" вместе с сыгравшей вторую женскую роль актрисой Раисой Гичаевой.

- Конкурсная программа Канн-2007

22 мая режиссер Сокуров был в Кисловодске на открытии фестиваля "Золотой витязь", где он представил свою документальную ленту "Ростропович и Вишневская. Элегия жизни" и получил золотую медаль "За выдающийся вклад в кинематограф". Пресс-атташе фестиваля "Золотой Витязь" сообщила, что после церемонии Сокуров улетел в Санкт-Петербург, где намеревался продолжить работу над телесериалом "Фауст".

Видимо, Сокурова не радует внимание организаторов Каннского фестиваля к его фильму, хоть его картина и участвуют в каннской программе уже в пятый раз. Режиссер считает их выбор "коммерческой погоней за известными именами". "Мои фильмы находятся в стороне от больших фестивалей и коммерческих задач и по определению не должны привлекать внимание таких кинофорумов", - сказал он.

"Мне важно, чтобы то, что я делаю, пробуждало личность человека, делало его лучше, толерантнее, смягчало нравы, чтобы человек понимал, что существует также иной уклад жизни, иные позиции", - подчеркнул Сокуров.

Вместе с тем, режиссер утверждает, что "Александра" для него - "одна из наиболее важных работ в жизни, определенный этап". Главная героиня фильма, которую сыграла Вишневская, по сюжету приезжает в Чечню, в военную часть, чтобы навестить своего внука.

"Для меня Александра - это своего рода опорный характер: красивая, мудрая женщина-победительница. Она побеждает силой любви, понимания и ума. Это сильный и глубокий образ воительницы, защитницы добра, матери матерей", - сказал режиссер.

Объясняя выбор исполнительницы главной роли, он сказал: "Это тот самый случай, когда потребность сделать фильм о добрых взглядах, добрых лицах совпадает с горячим желанием сохранить для истории великий дар этой актрисы, по-настоящему народной, по-настоящему российской. И, быть может, это одна из самых сказочных картин для меня, потому что в ней больше, чем в других я обнаруживаю мифологический подтекст".

Галина Вишневская, сыгравшая в "Александре" главную роль не приедет на премьеру фильма. В пресс-центре Центра оперного пения Галины Вишневской это объяснили состоянием здоровья Вишневской, после похорон мужа Мстислава Ростроповича перенесшей воспаление легких.

"Галина Павловна очень плохо себя чувствует, у нее был сердечный приступ. Мы не можем брать на себя такую ответственность - везти ее после этого на фестиваль, какой бы он ни был знаменитый и юбилейный", - объяснил продюсер фильма "Александра".

Напомним, первая российская картина на фестивале в Каннах – "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева - была показана 18 мая.