Ведущий солист Большого театра Николай Цискаридзе пока не получал предложения стать главным педагогом балетной труппы
Russian Look
Ведущий солист Большого театра Николай Цискаридзе пока не получал предложения стать главным педагогом балетной труппы
 
 
 
Ведущий солист Большого театра Николай Цискаридзе пока не получал предложения стать главным педагогом балетной труппы
Russian Look

Ведущий солист Большого театра Николай Цискаридзе пока не получал предложения стать главным педагогом балетной труппы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого танцовщика.

Напомним, о том, что такое кадровое назначение может быть сделано, заявил в одном из интервью новый худрук балета ГАБТа Сергей Филин, ранее возглавлявший балетную труппу музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

"Я официально не получал такого предложения. Назначения осуществляет генеральный директор, и когда предложение будет, я готов его обсуждать", - подчеркнул Цискаридзе.

Танцовщик признал, что Филин, занявший должность в Большом 18 марта, упоминал о подобном варианте. Он также подчеркнул, что не собирается опускаться до комментирования слухов о своем собственном не осуществившемся желании возглавить балетную труппу главного театра страны.

"Я десять лет сижу с Сережей Филиным в одной гримерке, и именно я, а не какой-то критик, написал хвалебную статью в журнале "Балет" в 2002 году о Филине как об одном из лучших танцовщиков", - заявил Цискаридзе.

"Идея такая существует, но пока все находится в процессе обсуждения, поскольку даже штатной единицы такой нет", - объяснила агентству пресс-секретарь ГАБТа Екатерина Новикова.

Филин вернулся в Большой из Театра Станиславского и Немировича-Данченко, приведя с собой помощников. По его словам, гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов уже дал ему карт-бланш на изменение репертуарных планов. Филин заявил, что его первой работой на новом посту станет "Спящая красавица" в хореографии Юрия Григоровича.

Сергей Филин стал руководителем балета в середине марта после того, как истек контракт с его предшественником Юрием Бурлакой. Смена худрука балета произошла со скандалом: незадолго до ухода Бурлаки в интернете были размещены фотографии, компрометирующие другого вероятного кандидата на этот пост, Геннадия Янина. В результате Янин был вынужден покинуть пост управляющего балетной труппой, это место занял Ян Годовский. По словам нового худрука, Янин останется в театре танцором, но не дольше, чем на год.

Соглашение с Филиным подписано на 5 лет. Альтернативным кандидатом был нынешний худрук балета Ла Скалы Махарбек Вазиев, однако он оказался досрочно покидать Милан.

Гендиректор ГАБТа Иксанов, объясняя назначение, отметил, что Филин проработал в Большом 20 лет, а на посту руководителя балета Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко приобрел необходимый опыт руководства труппой.

Новый худрук заявил, что первым делом собирается заняться корректировкой репертуарных планов.