Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов
euprizeliterature.eu
Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов
 
 
 
Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов
euprizeliterature.eu

Жюри по отбору кандидатов на первую Европейскую премию по литературе начало работу в 12 странах Евросоюза. По задумке организаторов, Европейская литературная премия будет вручаться начинающим писателям стран Евросоюза (ЕС) в течение трех лет с 2009 по 2011 год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Каждый год в конкурсе будут принимать участие 11 или 12 стран-членов ЕС, и победителями станут по одному молодому автору от каждой страны. Таким образом, к концу 2011 года премию получат по одному писателю от каждой из 34 стран, участвующих в "Программе ЕС по культуре".

В 2009 году премии будут вручаться победителям из первых 12 стран: Австрии, Хорватии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии и Швеции.

В декабре 2008 года Европейская федерация книготорговцев (EBF), Европейский Совет писателей (EWC) и Федерация европейских издателей (FEP) по поручению Еврокомиссии объединились в консорциум по организации и проведению вручения литературной премии ЕС.

Первым шагом этого объединения стал выбор членов жюри в каждой из стран-участниц, которые в свою очередь отберут кандидатов на получение премии. В жюри вошли известные писатели, издатели и книготорговцы. К концу мая 2009 года каждый член жюри выберет одного начинающего автора в своей стране.

Цель этой новой награды - "привлечь внимание общественности к творческому потенциалу, разнообразию и богатству современной европейской литературы, а также способствовать продвижению литературы в Европе", говорится в коммюнике.

Также будет избран посол ЕС по литературе, в задачи которого будет входить продвижение премии и авторов-победителей в Европе.

Как сказал еврокомиссар по литературе Ян Фигель, "книги - это важнейшая часть нашей истории и интеллектуального наследия Европы. Они отражают особенности и разнообразие культур, а также общие корни. В то же время, они поощряют диалог между культурами".