До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
НТВ
До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
 
 
 
До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
НТВ

Британская писательница Джоан Роулинг едва не покончила с собой в период жизненных неудач. Лишь преодолев этот кризис, она взялась за написание серии книг о Гарри Поттере.

Сейчас Роулинг приобрела мировую известность: ее книги переведены на 65 языков, а личное состояние исчисляется миллиардом долларов, пишет газета The Independent. Однако в 90-е годы она была матерью-одиночкой, которая осталась один на один с житейскими проблемами после развода со своим первым мужем, португальским журналистом.

О периоде душевного кризиса Роулинг рассказала в интервью с журналистом Адель Амини из журнала Edinburgh student magazine. По словам писательницы, ей пришлось проходить курс психотерапии для того, чтобы преодолеть это расстройство.

"Мне 25 лет, жизнь полна неудач и я действительно чувствовала себя в отчаянии", - вспоминает Роулинг. Спасением для нее стала дочь, которая стала для писательницы смыслом существования.

"Я думала, что так не должно быть, что она (дочь) не может (полноценно) развиваться, если я нахожусь в таком состоянии", - добавила Роулинг.

Со слов писательницы, навязчивые мысли о том, что она неудачница, побудили Роулинг обратиться к врачам, однако ее доктор в тот момент отсутствовал на рабочем месте. Незнакомая женщина-врач приняла будущую писательницу довольно холодно. Она попросила не беспокоить ее по пустякам и обратиться с депрессией к медсестре.

"Мы лечим суицидальные наклонности, а не рассуждения типа "я немного несчастен"", - сказала врач.

Роулинг признается, что, скорее всего, не нашла бы в себе силы обратиться после этого к врачам во второй раз. Ее спасло то, что через две недели на рабочее место вышла ее врач, которая посмотрела записи в медицинском журнале и вызвала пациентку к себе.

Отметим, что о тяжелом периоде жизни Роулинг говорила и раньше. Летом 2007 года она заявила, что из депрессии ей также помог выйти ее книжный герой Гарри Поттер. "Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое. Я думаю, что испытала самое сильное чувство от того, что у меня больше не будет этого мира, в который я могла бы уйти снова", - признавалась Роулинг.