Компания Shell стала официальным спонсором Большого театра
Архив NEWSru.com
Компания Shell стала официальным спонсором Большого театра
 
 
 
Компания Shell стала официальным спонсором Большого театра
Архив NEWSru.com

Подписан договор между Государственным академическим Большим театром и нефтяной компанией Shell на 2004-2007 год, в соответствии с которым компания становится официальным спонсором Большого театра. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. "Мы очень рады тому, что такая компания, как Shell приняла решение о долгосрочном сотрудничестве с Большим театром", - сказал он.

Подобное сотрудничество гарантирует реализацию проектов Большого театра, который перешел на долгосрочное планирование своей работы. Это определяет стабильность на перспективу, сказал Иксанов.

"Компания Shell будет нам помогать в организации гастролей Большого театра по России, в организации камерных вечеров и симфонических концертов. Но я хочу подчеркнуть, что творческая политика театра всегда была и остается абсолютно самостоятельной от его бизнес-партнеров и от государства", - добавил Иксанов.

Иксанов отметил также, что такие спонсоры обеспечивают и социальную поддержку артистов Большого театра, в частности, помогают оплачивать дорогостоящие операции, как, например, сегодня лечение премьера балета Большого театра Николая Цискаридзе во Франции и предстоящую сложнейшую операцию известного хореографа и танцовщика Большого театра Михаила Лавровского, сообщает РИА "Новости".

Со своей стороны председатель концерна Shell в России Джон Барри сказал: "Мы уверены в успехе сотрудничества Большого театра и Shell. Большой всегда был олицетворением культурной жизни России, а его спектакли более 200 лет восхищают зрителей во всем мире. История деятельности Shell в России началась на 100 лет позже, и уже тогда, в начале прошлого века, торговая марка Shell пользовалась уважением, благодаря качеству, которое она представляла".

"В последние годы на фоне существенного расширения нашего бизнеса в России мы стремимся принимать все более активное участие в социальной и культурной жизни страны, где надеемся еще многие годы работать - в России и на благо России", - заверил Джон Барри.

Барри сообщил, что за последние три года компания заработала 30 млрд долларов. Корпорация Shell инвестировала 10 млрд долларов в крупнейший проект России - "Сахалин-2". Shell участвовала также в разработке колымских месторождений, создала совместное предприятие по заправке самолетов в аэропорту "Домодедово".

И хотя Джон Барри не назвал сумму финансовых вливаний в деятельность Большого театра, он заверил, что размер инвестиций соответствует уровню компании Shell, передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора ГАБТа, Shell взялась организовать гастроли Большого театра по России в 2006 году, когда историческое здание ГАБТа закроется на реконструкцию. Shell также готова оказать поддержку и другим проектам театра, при этом абсолютно не вмешиваясь в творческую жизнь прославленного коллектива. В числе спонсоров Большого также значатся такие знаменитые торговые марки, как Samsung, BMW и Marriott.