В США завершаются последние приготовления к вручению премии "Оскар". Сейчас главная ответственность лежит на тех, кто создает весь шик церемонии, - на дизайнерах, ювелирах и стилистах.

Оскаровская церемония не ориентируется на модные тенденции √ она их диктует. Красный ковер около "Шрайн-аудитории" уже давно считается самым шикарным подиумом планеты. В этом году "Оскара" одевают Лагерфельд и дуэт Дольче и Габано. Именно они получили больше всех заказов от гостей церемонии.

Все кутюрье в один голос советуют не усердствовать с деталями и не приезжать в черном √ его теперь принято считать мрачным и чопорным. Цвета нынешней церемонии √ золото, платина, в крайнем случае √ серебро. Блеск благородных металлов как нельзя лучше подчеркнут золото причесок: мода на блондинок в Голливуде не пройдет никогда.

Стилист Фредерик Феккаи сегодня заявил в телеинтервью: "Конечно, будет преобладать классика. Длинные светлые волосы никогда не выйдут из моды. Кто-то будет их закалывать, кто-то распускать. А еще обязательно будут интересные челки, ультракороткие стрижки и невероятные начесы".

К золоту волос как нельзя лучше подойдет блеск бриллиантов, они в Голливуде всегда лучшие друзья звездных девушек. На церемонии в этом году будут смотреть не количество камней, а на их цвет и форму. Классические украшения из привычных белых бриллиантов, очевидно, останутся в сейфах ювелирных компаний, а агенты актрис сейчас оговаривают сумму залога за цветные камни.

Пока еще неизвестно, кто получит главное оскаровское украшение √ огромный желтый бриллиант, который, без сомнения, станет самым весомым достоинством декольте обладательницы. Зато уже ясно, кому достанется колье от Гарри Винстона √ придворного ювелира Его Величества "Оскара".

Кэрол Броди, представитель этой компании раскрыла секрет: "Наш босс обожает Жюльет Бинош. Он посмотрел фильм "Шоколад" и сказал, что мы должны создать для нее колье. Оно выдержано в классическом стиле, вот только цвет бриллиантов необычный √ они шоколадные, коньячные и темно-желтые".

Новые тенденции не коснутся только оскаровского банкета. В праздничном меню нет никакой экзотики и модного смешения стилей. По мнению шеф-повара, желудки гостей после нескольких часов волнения могут не справиться со сложными блюдами, поэтому все будет предельно просто и сытно: лобстеры, телятина, спаржа, икра. А на десерт √ огромный шоколадный торт, украшенный сладкими "Оскарами" из глазури и шоколада. Шанс надкусить желанную статуэтку будет у каждого.