В Кремле открывается уникальная выставка сокровищ Гохрана
Архив NEWSru.com
В Кремле открывается уникальная выставка сокровищ Гохрана
 
 
 
В Кремле открывается уникальная выставка сокровищ Гохрана
Архив NEWSru.com

В пятницу, 24 июня, в Большом Кремлевском дворце Московского Кремля открывается выставка "Поклонение подвигу", приуроченная к 60-летию Победы. Инициаторами проведения такой выставки являются Гохран России и Служба коменданта Московского Кремля.

По словам организаторов, это первое представление раритетов такого уровня, уникальных, несерийных вещей, которые находились долгие годы в Гохране. С историко-культурной точки зрения они не имеют цены, к тому же эти ценности никогда не появлялись на открытом рынке.

На выставке будут представлены раритеты медальерного искусства из запасников Алмазного фонда, такие как, например, бриллиантовая цепь, звезда и знаки Святого апостола Андрея Первозванного, знаки ордена Святой великомученицы Екатерины и Святой Анны, орденов Святого Георгия и Святого Владимира.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть цепь ордена Белого Орла и знаки ордена Святого Святослава. Особое место в экспозиции отведено орденам и медалям Великой Отечественной войны: ордену Победы, а также маршальским знакам отличия и образцам "маршальских звезд".

Еще один раздел выставки - исторические слитки и алмазы, названные в честь прославленных военачальников и городов-героев. Историческую часть экспозиции представляют памятные предметы и подарки Сталину от президента США Рузвельта и руководства Кабардино-Балкарской АССР.

Как отмечает РИА "Новости", с учетом особой ценности экспозиции создана система организованного посещения этой выставки. Москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальные сокровища, войдя в состав экскурсионных групп.

Для организации выставки понадобилось распоряжение правительства, которым министерству финансов было поручено обеспечить временный отпуск в установленном порядке ценностей Госфонда для их экспонирования, а также совместно с ФСО обеспечить сохранность и возврат ценностей в собрание Госфонда.

Госфонд (Гохран) на протяжении всех истории своего существования хранил ценности российского государства. Создание государственного фонда ценностей России началось с указа Петра Первого, подписанного им в 1719 году, по которому коронационные регалии выделялись как "государству принадлежащие вещи".

Согласно этому указу, была организована Камер-коллегия, в уставе которой приводился полный перечень ценностей и указывался порядок их хранения в специально организованном помещении - Царской Рентерии. Таким образом, с принятием петровского указа произошло юридическое оформление Рентерии как Государственного фонда ценностей России. Позже Рентерия получила название Бриллиантовой комнаты, куда продолжали собирать диковинки со всего мира, а также изделия придворных российских ювелиров.

В 1920 году декретом Совета народных комиссаров для "централизации, хранения и учета всех принадлежащих РСФСР ценностей" было создано Государственное хранилище ценностей Наркомфина - Гохран России.

С 1960 года Гохран вошел в состав Министерства финансов СССР как Третий специальный отдел.

В течение последующих 30 лет Гохран несколько раз менял свой статус, после чего в 1996 году стал называться Государственным учреждением по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ.