В рамках Московского кинофестиваля открылась "Неделя Феллини". Главными событиями этой недели стали две выставки рисунков великого итальянского режиссера - в Пушкинском музее и в галерее "На Солянке"
RTV International
В рамках Московского кинофестиваля открылась "Неделя Феллини". Главными событиями этой недели стали две выставки рисунков великого итальянского режиссера - в Пушкинском музее и в галерее "На Солянке" Сам режиссер называл свои рисунки и наброски "мазней" и "пустяками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках Московского кинофестиваля открылась "Неделя Феллини". Главными событиями этой недели стали две выставки рисунков великого итальянского режиссера - в Пушкинском музее и в галерее "На Солянке"
RTV International
 
 
 
Сам режиссер называл свои рисунки и наброски "мазней" и "пустяками"
RTV International
 
 
 
Создавал он их с разными целями: поднять друзьям настроение, запомнить какой-то образ или мизансцену или передать эротическую фантазию
RTV International
 
 
 
В начале своей карьеры Феллини даже подумывал стать профессиональным рисовальщиком комиксов. Приехав в Рим, он открыл студию и делал шаржи по заказу американских солдат
RTV International
 
 
 
Знавшие Феллини люди говорят, что рисовальщиком он был страстным - рисовал всегда и на всем, что попадется под руку
RTV International
 
 
 
Среди его рисунков очень много эскизов костюмов, мизансцен и этюдов, но также много и эротических карикатур
RTV International

В рамках Московского кинофестиваля открылась "Неделя Феллини". Главными событиями этой недели стали две выставки рисунков великого итальянского режиссера - в Пушкинском музее и в галерее "На Солянке". Устроители экспозиции в галерее категорически запретили приводить на нее детей до 16 лет.

Сам режиссер называл свои рисунки и наброски "мазней" и "пустяками". Создавал он их с разными целями: поднять друзьям настроение, запомнить какой-то образ или мизансцену или передать эротическую фантазию.

В начале своей карьеры Феллини даже подумывал стать профессиональным рисовальщиком комиксов. Приехав в Рим, он открыл студию и делал шаржи по заказу американских солдат. Знавшие Феллини люди говорят, что рисовальщиком он был страстным - рисовал всегда и на всем, что попадется под руку. Среди его рисунков очень много эскизов костюмов, мизансцен и этюдов, но также много и эротических карикатур.

В хит-параде главных феллиниевских образов занимают первое место громадные груди великанш, отмечают "Новые Известия". "Голая женщина с большой грудью", "Женщина с большой попой", "Голая женщина и маленький мужчина" - так называются некоторые из выставленных в Москве рисунков.

Второе место в живописных работах режиссера отдается мужскому члену - его изображение чаще всего попадается на "запретных" картинках автора, которые выставлены в галерее "На Солянке". Говорят, Феллини хотел даже снять свою версию сказки "Пиноккио", по которой у деревянного мальчика от вранья рос не нос, а пенис.

Почти каждую эротическую картинку сопровождает какая-нибудь надпись. Вот перед деревом стоит застывший дворник с метлой и нервно смотрит на единственный болтающийся листок. Тут же его слова: "Ждем терпеливо, ваша милость!" Рядом изображен скульптор, который изваял огромный женский торс и по примеру легендарного Пигмалиона кричит ему: "Говори же! Говори!" На листе, где изображена огромная дама, между грудей которой болтается крохотная зажатая мужская фигурка, имеются строчки: "Господин Феллини? Кто-нибудь видел его?!"

Вот что говорил режиссер о своих рисунках: "Мои рисунки - это почти бессознательное, непроизвольное выписывание на бумаге всевозможных загогулин - автоматическое вырисовывание гиперсексуальных женских фигур, дряблых лиц кардиналов, горящих свечек, опять-таки грудей и задов, и бесконечного множества не поддающихся расшифровке закорючек среди россыпи телефонных номеров, адресов, бредовых стишков, подсчетов суммы налога вперемешку с расписанием свиданий; в общем, вся эта пачкотня (сущая находка для психиатра), может быть, как раз и есть тот самый след, та самая ниточка, на конце которой - павильон, включенные юпитеры и первый день съемок".

На выставке в Пушкинском музее на специальном подиуме представлен десяток костюмов, созданных по идеям Феллини для фильмов "Рим" и "Казанова". Облачения епископов и великосветских дам - настоящие скульптуры, собранные из ткани, пластика или фольги. Предполагается, что в одном из закрытых столичных клубов пройдет еще и показ платьев Феллини. Выставка в галерее "На Солянке" продлится до 20 июля.