Материалы к фильму "Апокалипсис сегодня", в том числе рукописи, подписанные лично Френсисом Фордом Копполой для Брандо
Christie's
Материалы к фильму "Апокалипсис сегодня", в том числе рукописи, подписанные лично Френсисом Фордом Копполой для Брандо Также на аукционе будут представлены три страницы с карикатурами, которые Брандо нарисовал в 1980-х
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материалы к фильму "Апокалипсис сегодня", в том числе рукописи, подписанные лично Френсисом Фордом Копполой для Брандо
Christie's
 
 
 
Также на аукционе будут представлены три страницы с карикатурами, которые Брандо нарисовал в 1980-х
Christie's
 
 
 
Ожерелье с бусами бирюзы, которое Брандо надевал на благотворительный вечер с индейцами
Christie's
 
 
 
Пиджак, который Марлон Брандо носил на съемках одного из фильмов
Christie's

Коллекция личных вещей легендарного актера Марлона Брандо на следующей неделе будет выставлена на продажу с аукциона Christie's в Нью-Йорке.

Среди 320 лотов - школьные альбомы Брандо с фотографиями и медали из летнего лагеря, письма от других актеров и режиссеров, таких как Карл Молден, Элиа Казан и Фрэнсис Форд Коппола. Также на аукционе будут представлены три страницы с карикатурами, которые Брандо нарисовал в 1980-х, а также мебель ручной работы, барабаны бонго и конга, губная гармошка, боксерские перчатки и настольный футбол.

Среди более обыденных вещей: два водительских удостоверения, выданных штатом Калифорния, оцененных в 300-500 долларов, и шесть платежных карточек и дисконтных карт магазинов за 300-500 долларов. Также с молотка уйдут около 25 панам и бейсболок, в том числе две - с вентиляторами, работающими от солнечных батареек, которые Брандо носил в Австралии во время съемок в фильме "Остров доктора Моро", - по цене от 400 до 500 долларов.

Один предмет красноречиво говорит о скрытном образе жизни этого лауреата премии "Оскар", пишет The Los Angeles Times. Это предупредительный знак, долгие годы украшавший дом Брандо. На этом знаке красными буквами на черном фоне написано: "Не выходите из машины. Посигнальте. Собственность охраняют сторожевые собаки".

"У нас были тут эти собаки, и если вы их не знали и они вас не знали, то приходилось сидеть в машине и ждать, пока вас кто-нибудь проводит в дом, - вспоминает сын Брандо Мико. - Мастифф весом в 200 фунтов и огромный ротвейлер приветствовали вас на подъездной дорожке. Если они вас не знали, то можно было просидеть в машине весь день". Металлический знак оценен в 800-1200 долларов.

Глава отдела поп-арта в Christie's Хелен Бейли считает, что, по скромным оценкам, этот аукцион может принести от 400 до 500 тысяч долларов прибыли. Однако она говорит, что артефакты Мерилин Монро были проданы на их аукционе в 1999 году более чем за 12 млн долларов, а предварительная оценка колебалась от 2 до 3 млн. долларов.

Бейли говорит, что начальная цена некоторых предметов может составить 100 долларов. Однако другие могут соблазнить более серьезных коллекционеров. В частности, среди лотов - два экземпляра "Крестного отца", один без пометок, а в другом имеются надписи на полях, которые Брандо оставлял, читая сценарий.

Christie's также распродает 3600 книг из личной библиотеки актера. Как говорит его сын, он читал запоем, делал для самого себя пометки на полях. Кроме того, на аукцион выставлены две машины Брандо, в том числе белый Lexus LS430, на котором, как говорит Мико, Марлон Брано ездил в долину Санта Инез, чтобы погостить у Майкла Джексона на его ранчо Neverland. Актер и певец провели вместе довольно много времени за несколько месяцев до того, как 1 июля 2004 года Брандо умер.

Среди других предметов - сертификат Брандо о номинации на "Оскар" за фильм "На линии фронта" в 1954 году (7-9 тысяч долларов), черная бархатная туника, которую он надевал в фильме "Супермен" 1978 года (4-6 тысяч долларов), и обширная коллекция сделанных от руки заметок о фильме "Восстание на Баунти", из которых видно, как Брандо исследовал вопросы подтекста и сюжета.

В своем завещании, подписанном 28 августа 2002 года в Беверли-Хиллз, Брандо назвал своими наследниками своих девятерых детей. В список не попала его приемная дочь Петра. Элизабет Боден, адвокат по имущественным делам Брандо, говорит, что прибыль от аукциона пойдет в трастовый фонд, созданный Брандо для детей.

Старший сын Брандо Кристиан попросил, чтобы была продана личная собственность его отца, которую не захотят оставить себе ни он, ни другие дети. Семья Брандо кое-что себе оставила. Джордж Инглунд, режиссер фильма "Злой американец", в котором Брандо снялся в 1963 году, и его близкий друг на протяжении 48 лет, сказал, что он сожалеет о том, что коллекцию не передали в музей. (перевод на сайте Inopressa.ru).