Программа "Большие надежды" на ММКФ открылась фильмом Янковского-младшего
Телекомпания 'Эхо'
Программа "Большие надежды" на ММКФ открылась фильмом Янковского-младшего Новая программа "Большие надежды" родилась на прошлом Московском кинофестивале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программа "Большие надежды" на ММКФ открылась фильмом Янковского-младшего
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Новая программа "Большие надежды" родилась на прошлом Московском кинофестивале
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Филипп Янковский абсолютно прав - снимать кино нужно только о том, что хорошо знаешь
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Президент Московского кинофестиваля Никита Михалков представил на суд зрителей картину "В движении" Филиппа Янковского
Телекомпания 'Эхо'

На прошлом Московском кинофестивале родилась новая программа под названием "Большие надежды". Это свое рода "дебют дебютов". Необходимость программы, дающей место открытиям, сенсациям, эксперименту, в противовес конкурсу, представляющему, скорее, режиссерский истеблишмент, давно уже стала очевидной. Подобные программы есть и в Канне, и в Венеции, и в Сан-Себастьяне.

Открывая программу, президент Московского кинофестиваля Никита Михалков представил на суд зрителей картину "В движении" Филиппа Янковского, назвав этот фильм зрелым. Филиппу Янковскому 34 года √ возраст вполне зрелый. Поколение тридцатилетних прошло мимо кино, во время их юности наш кинематограф переживал нелегкие времена. Молодые режиссеры шли в рекламу, журналистику, телевидение. Времена изменились, и Янковский √ автор более 150 роликов √ пришел в большое кино.

В его фильме есть картинка, есть обаятельные молодые актеры, сыплющие смешные реплики. Главный герой √ обаятельный журналист, ходок и циник Гурьев. Он мечется из тусовки в тусовку, он всем нужен, всем интересен, он нравится девушкам и женщинам, он обожаем редакторами, разрывающими его на части, любим верной женой. Суета, названная авторами фильма "движением" - суть существования этого циника с грустными глазами.

Константин Хабенский играет мягко, для роли Гурьева актер взял что-то от Марчелло Мастрояни из феллиниевской "Сладкой жизни". К слову, внешний его облик "снят" скорее с Бельмондо из старой картины "На последнем дыхании". У актеров отлично получается дурачиться и цинично смотреть в диафрагму. Но когда дело доходит до драматических ситуаций √ фальшивые интонации режут уши. В серьезных сценах актерам не веришь ни на йоту.

Филипп Янковский абсолютно прав √ снимать кино нужно только о том, что хорошо знаешь. Меньше всего хочется обвинять режиссера в том, что он слишком далек от народа, что в фильме протусовался весь московский бомонд в роли самих себя. Пафос картинки забивает собственно историю о том, как герой пытается выйти из порочного богемного круга.

Тем не менее фильму хочется сказать "да". Пусть перед нами пока лишь красочная упаковка, всего лишь демонстрация потенции режиссера. Самое главное, что есть обаяние молодости, есть пустая, но жизнь, есть движение.

Полное расписание показов на понедельник, 24 июня.