Солист Мариинки Никитин опроверг связь своей скандальной татуировки с нацизмом
Russian Look
Солист Мариинки Никитин опроверг связь своей скандальной татуировки с нацизмом
 
 
 
Солист Мариинки Никитин опроверг связь своей скандальной татуировки с нацизмом
Russian Look

Солист Мариинского театра Евгений Никитин, отказавшийся от участия в оперном фестивале в Байройте в Германии после того, как 20 июля в немецких СМИ появились сообщения о том, что он носит татуировку со свастикой, заявил, что это изображение никак не связано с нацизмом, передает РИА "Новости".

"Я никогда в жизни не принадлежал и не принадлежу ни к каким политическим группировкам: ни к левым, ни к правым. Национал-социализм в любых его проявлениях мне глубоко отвратителен. У меня два деда полегли в Великой Отечественной войне! Заявляю категорически: татуировки, которые у кого-то вызвали ассоциации с нацистской символикой, никак с нею не связаны", - говорится в официальном заявлении Никитина, размещенном на сайте Мариинского театра.

Никитин рассказывает, что на одной стороне груди у него изображены скандинавские руны.

"Татуировка на другой стороне никогда не имела никакого отношения к свастике. Это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре - герб, который я сам придумал. Мы набивали эту татуировку в несколько этапов. На видео, использованном в сюжете ZDF, я снят с незавершенной татуировкой, незакрашенные контуры которой кому-то показались похожими на свастику. Но, повторяю, это был промежуточный этап, татуировка была незаконченной. Я никогда в жизни не хотел иметь на теле свастику и тем более не стал бы позировать в таком виде перед камерой", - заявил певец.

Напомним, российский оперный певец Евгений Никитин отказался от главной роли в опере Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" в постановке Жана Филиппа Глогера, которая участвовала в Вагнеровском фестивале в Байройте. Причиной отказа стала демонстрация германским телеканалом ZDF репортажа, в котором рассказывалось о том, что у Никитина на теле была татуировка со свастикой.

По информации телеканала, в настоящее время поверх свастики уже сделана другая картинка.

Сам Никитин объяснил появление свастики тем, что он играл в группе, исполнявшей heavy metal и в далеком прошлом был "легкомысленным подростком, наделавшим кучу ошибок". "Я не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать, особенно в Байройте и в контексте этого фестиваля", - говорит Никитин. По его словам, когда он играл в рок-группе, татуировки были частью культуры андерграунда.

Приглашение Евгения Никитина на роль в "Летучем голландце" могло стать настоящей сенсацией в оперном искусстве. Он был первым российским певцом, получившим главную роль на Вагнеровском фестивале в Байройте.

Контекст у Вагнеровского фестиваля в Байройте, действительно, непростой". В свое время этот оперный фестиваль был чрезвычайно популярен среди руководителей Третьего рейха. Оперные спектакли до сих пор идут в том же зале, где сидел Гитлер и вся нацистская верхушка. Известный немецкий писатель Томас Манн называл этот фестиваль "придворным театром Гитлера".

Известно, что Адольф Гитлер был поклонником Вагнера, сам посещал концерты фестиваля, оказывал ему финансовую помощь. Сам Рихард Вагнер позволял себе антисемитские высказывания вплоть до призывов к физическому истреблению евреев, и его невестка Винифред, возглавлявшая фестиваль во времена Третьего рейха, была поклонницей Гитлера.

Возрождение фестиваля в 50-х годах прошлого века сопровождалось решительным размежеванием со скандальной репутацией. Так что появление исполнителя главной роли даже с зарисованной свастикой могло вызвать неоднозначный резонанс.

Теперь организаторы фестиваля в пожарном порядке вынуждены искать замену российскому певцу: премьера "Летучего голландца" должна состояться в Байройте уже 25 июля.

Бас-баритон Евгений Никитин является членом труппы Мариинского театра с середины 1990-х годов. Как говорится в его биографии на сайте Мариинского театра, оперы Вагнера занимают в репертуаре Никитина особое место.