В ЮАР открылась Академия русского балета и танца
Global Look Press
В ЮАР открылась Академия русского балета и танца
 
 
 
В ЮАР открылась Академия русского балета и танца
Global Look Press

Академия русского балета и танца открылась в ЮАР. По словам руководителя академии Слу Акимгереевой, идея создания академии в этой африканской республике возникла у нее два года назад, но для воплощения этой идеи нужны были единомышленники.

Ими стали родители детей, которые занимались у Слу в ее школе-студии при Театре балета ЮАР в Претории. Так из школы-студии в 2011 году образовалась академия, в просторных классах которой дети с 3 до 18 лет будут познавать основы русского балетного искусства, заниматься хореографией и художественной гимнастикой, слушать и анализировать русскую и зарубежную музыку. Предусмотрены также занятия для детей с ограниченными возможностями, которые через балет, драму и музыку смогут развить свои способности и навыки.

"Я всегда мечтала открыть свою академию русского балета и танца, - рассказала ИТАР-ТАСС Акимгереева. - Я воспитана на русской культуре, на русском фольклоре, несмотря на то, что я по национальности казашка. Я росла очень слабым ребенком, но желание танцевать у меня было всегда. Мама отдала меня в Алма-Атинское хореографическое училище. Благодаря постоянным занятиям я окрепла. Могу точно сказать, что родилась в балете, не могу жить без него ни дня. После успешного окончания в 1981 году училища я поступила на балетмейстерское отделение ГИТИСа".

На африканский континент Акимгереева переехала с мужем-сенегальцем, с которым они вместе учились в ГИТИСе. Более 16 лет ее семья прожила в Сенегале, где она организовала свою первую балетную школу. Так в Западной Африке появился островок русской культуры, который могли посещать дети из семей с разным достатком.

В ЮАР педагог перебралась в 2006 году после смерти мужа. Занятия в академии будут проводиться 5 раз в неделю. На данный момент в списке значатся около 30 человек, но состав скорее всего будет расширен. В планах академии - сотрудничество с "Имперским русским балетом" Гедиминаса Таранды, который привезет в ЮАР балет "Щелкунчик". Он проведет в академии мастер-класс, а ученики смогут принять участие в его спектакле.