Год культуры России в Великобритании официально откроется в британском парламенте
Global Look Press
Год культуры России в Великобритании официально откроется в британском парламенте
 
 
 
Год культуры России в Великобритании официально откроется в британском парламенте
Global Look Press

Церемония официального открытия года культуры России в Великобритании пройдет в понедельник в здании британского парламента.

С приветственными речами выступят спикер палаты лордов парламента баронесса Фрэнсис Д'Соуза, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, председатель комитета палаты общин по культуре, спорту и СМИ Джон Уиттингдейл и посол России в Великобритании Александр Яковенко, передает РИА "Новости".

По завершении официальной части перед собравшимися выступят музыканты из Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Завершится торжественный вечер концертом оркестра в одном из самых престижных залов Лондона - Royal Festival Hall.

В рамках перекрестного года культуры России в Великобритании в этих странах пройдет, по меньшей мере, порядка 250 различных мероприятий. Этот список остается открытым: о своем желании участвовать в официальной программе года культуры заявляют все новые и новые культурные организации, как российские, так и британские.

Год культуры Великобритании в России начнется 14 апреля с выставки в Манеже - это будет проект Питера Гринуэя "Золотой проект русского искусства".

В программе года культуры принимают участие такие крупные институты и фестивали, как галерея "Тейт", музей Альберта и Виктории, Лондонский филармонический оркестр, один из лучших британских театров Globe, Эрмитаж, Оркестр московской филармонии, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, фестиваль Чехова, Эдинбургский фестиваль, Мариинский театр, лондонский Музей науки.

В начале марта на лондонской Трафальгарской площади пройдет уже хорошо знакомый лондонцам фестиваль-концерт "Масленица", особенностью которого в этом году станет важная роль олимпийской тематики. У гостей фестиваля будет возможность поговорить с российскими и британскими спортсменами, которые поделятся впечатлениями от Олимпиады в Сочи.

Выставка в лондонском Музее науки, посвященная советским достижениям в освоении космоса, станет одним из ключевых событий года культуры. Важным для двух стран событием станет также выставка, посвященная Казимиру Малевичу, в галерее Tate Modern.

В 2014 году также пройдет неделя российского кино в Великобритании, состоится встреча ректоров вузов двух стран, пройдут мероприятия, посвященные науке и отражению науки в культуре, многочисленные гастроли ведущих театров, художественные выставки.

Помимо официальной программы года, будет программа неофициальная: многие организации стараются приурочить свои мероприятия к году культуры.

В 2014 году отмечается сразу несколько важных дат: 450 лет со дня рождения Шекспира и 200-летие со дня рождения Лермонтова, а также 100 лет с начала Первой мировой войны.

Шекспировский театр Globe совершит турне по России, Дмитрий Крымов покажет "Сон в летнюю ночь" в нескольких британских городах. В Шотландии пройдут Лермонтовские чтения. Одним из важных событий года культуры может стать совместная британо-российская постановка режиссера-новатора Владимира Панкова в рамках Эдинбургского фестиваля в августе 2014 года. Спектакль будет посвящен событиям Первой мировой войны.

Большое значение будет придаваться литературе. Британия станет специальным гостем на крупных российских книжных ярмарках, Москва - специальным гостем Лондонской книжной ярмарки, британские писатели совершат турне по России, а британские переводчики получат статус специальных гостей Московского форума переводчиков.