Солист Pink Floyd Роджер Уотерс привезет в Россию шоу, за которое его обвинили в антисемитизме
Global Look Press
Солист Pink Floyd Роджер Уотерс привезет в Россию шоу, за которое его обвинили в антисемитизме
 
 
 
Солист Pink Floyd Роджер Уотерс привезет в Россию шоу, за которое его обвинили в антисемитизме
Global Look Press

Один из основателей легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс представит в Москве и Санкт-Петербурге новое шоу с песнями культового альбома The Wall. Концерт пройдет в московском СК "Олимпийский" 23 апреля и в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" 25 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на промоутерскую компанию "Планета Плюс".

Уотерс выступит в Москве, а затем в Северной столице в рамках европейского тура The Wall Live, приуроченного к 30-летию выхода альбома. Отмечается, что тур может стать последним глобальным выступлением Уотерса.

Напомним, в октябре прошлого года представители американской правозащитной организации Антидиффамационная лига (АДЛ) подвергли шоу критике за использование в нем еврейских символов в оскорбительном контексте. Во время исполнения песни "Goodbye Blue Sky" на видео бомбардировщики сбрасывают бомбы в виде звезд Давида и знаков доллара. Среди других "снарядов" кресты, исламские полумесяцы, а также логотипы компаний Shell и Mercedes.

"Безусловно, Уотерс имеет полное право выражать свои политические взгляды относительно арабо-израильского конфликта с помощью музыки", - говорит директор АДЛ Абрахам Фоксман. "Тем не менее, то, как использованы выбранные им изображения, недопустимо... Мы бы хотели, чтобы Уотерс выбрал иной способ выражения своей политической позиции, не затрагивая старый антисемитский стереотип о евреях и приписываемой им одержимости деньгами".

Супруга Уотерса, Лори Дарнинг, рассказала американскому изданию The New York Post о том, что с 15 сентября, когда началось турне, организаторы концертов получили огромное количество отзывов от более чем 120 тысяч зрителей и не слышали, чтобы кто-нибудь интерпретировал выступление подобным образом.

"Это исключительно антивоенное шоу, - продолжила она. - И мы бы очень хотели как можно скорее положить конец слухам о том, что наше шоу выражает негативные чувства по отношению к какой бы то ни было группе людей. Оно ни в коей мере не ставит целью эксплуатировать "антисемитские стереотипы".

Роджер Уотерс (George Roger Waters) - британский рок-музыкант, композитор и поэт. В 1965 Уотерс вместе с Сидом Барреттом в роли автора песен, основного вокалиста и гитариста, клавишником Ричардом Райтом и барабанщиком Ником Мейсоном основал группу Pink Floyd. Альбом The Wall был записан в 1979 году, 23 раза становился платиновым и занимает третье место в списке самых продаваемых в истории альбомов в США.

В 1982 году режиссер Алан Паркер снял полнометражный фильм "Pink Floyd The Wall" на основе музыкального альбома. Сценарий фильма был написан Уотерсом.