Каждую среду спектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
Архив NEWSru.com
Каждую среду спектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
 
 
 
Каждую среду спектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
Архив NEWSru.com

Лучшие спектакли российских театров теперь можно будет посмотреть в интернете. Как предполагается, каждую среду по наземным и спутниковым каналам интернета будут транслироваться записи театральных спектаклей.

О проекте "Культу.Ru!" пойдет речь на сегодняшней пресс-конференции, которая состоится в Союзе театральных деятелей РФ. На встречу с журналистами приглашены ведущие актеры, режиссеры, руководители крупных театральных фестивалей.

Проект продолжает идею фестиваля "Театральная паутина", который с успехом прошле осенью 2004 года. В фестивале принимали участие семь театров, в частности, Мастерская Петра Фоменко, театр "Тень", Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Геликон-опера. Тогда театральные постановки посмотрели около 2 тыс. человек в 52 странах мира.

Главная задача нового проекта - предоставить возможность заинтересованному зрителю знакомиться в Интернете с историей отечественного искусства и яркими художественными явлениями сегодняшнего дня.

"Культу.Ru!" задуман как информационный канал всей отечественной культурной жизни, а откроется он с трансляции и освещения театральных событий. Первый спектакль будет показан в марте - это будут "Мещане", поставленные Георгием Товстоноговым в Санкт-Петербургском Большом драматическом театре.

Серию "золотого фонда" отечественной режиссуры второй половины ХХ столетия продолжат спектакли Олега Ефремова, Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Петра Фоменко, Льва Додина. Показы будут сопровождаться общением с деятелями театра на сайте проекта, передает ИТАР-ТАСС.

Часть спектаклей пойдет с английскими субтитрами. Поддержку "Культу.Ru!" оказывают Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Союз театральных деятелей РФ.