Кончита Вурст
Global Look Press
Кончита Вурст
 
 
 
Кончита Вурст
Global Look Press

В общей сложности 39 стран - на две больше, чем в 2014 году, - примут участие в европейском песенном конкурсе "Евровидение-2015". Как сообщили организаторы во вторник, 23 декабря, своих представителей на "Евровидение" направляют снова после перерыва Кипр, Чехия и Сербия. Украина в 2015 году в конкурсе не участвует.

Ввиду нечетного числа исполнителей в первом полуфинале 19 мая выступят 16 стран и 17 стран - во втором полуфинале 21 мая. В финале 23 мая примут участие 10 победителей полуфинальных раундов, Австрия как принимающая сторона и так называемая "большая пятерка" - Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания, сообщает DW-World.

60-й по счету крупнейший песенный конкурс Европы будет проходить в Вене после того, как победителем предыдущего конкурса в Копенгагене стал австрийский певец-трансвестит Кончита Вурст. Первая партия билетов на "Евровидение-2015" поступила в продажу 15 декабря. 100 тыс. билетов по цене от 14 до 390 евро можно приобрести на девять концертов, включая оба полуфинала и финал.

Кончита Вурст станет ведущей "Евровидения-2015". Она также откроет конкурс. Такое решение приняла австрийская телерадиовещательная корпорация ORF, сообщает портал Digital Spy. Директор телеканала ORF Кэтрин Зехнер отметила, что Вурст "выиграла конкурс с помощью своей личности, голоса и песни для Австрии. Она сделала не первый, но самый мощный австрийский шаг в борьбе за самоопределение и уважение в Европе и мире".

Предполагается, что Вурст будет брать интервью у участников в "зеленой комнате", куда конкурсанты попадают после выступлений.