Николай Досталь
Russian Look
Николай Досталь
 
 
 
Николай Досталь
Russian Look

Кинорежиссер Николай Досталь вернул государству деньги, выделенные на фильм "Монах и бес" Фондом кино в качестве господдержки, передает "Интерфакс".

"Мы вынуждены были вернуть 30 миллионов рублей, которые нам выделили на безвозвратной основе еще в прошлом году, в силу того, что частных инвесторов нам привлечь не удалось, а на 30 млн рублей фильм снять невозможно", - сообщил Досталь агентству.

Несмотря на то, что проект приостановлен, авторы "Монаха и беса" надеются на возвращение к нему. "Мы все-таки надеемся найти деньги на фильм - может, удастся найти частных инвесторов. Кроме того, мы со (сценаристом) Юрием Арабовым написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой найти выход из создавшейся ситуации", - отметил Досталь.

Сценарий к фильму "Монах и бес" написал Юрий Арабов. В нем рассказывается о послушнике монастыря (на его роль был утвержден Александр Яценко), который познакомился с бесом по имени Легион (Георгий Фетисов).

Производством фильма должна была заняться кинокомпания "Православная энциклопедия", выпустившая уже такие художественные фильмы, как "Поп" Владимира Хотиненко и "Орда" Андрея Прошкина.

В 2013 году компания претендовала на господдержку со стороны Фонда кино. Попечительский совет Фонда решил принять участие в финансировании проекта, но лишь на стадии монтажно-тонировочного периода - последней стадии производства фильма. Кроме того, "Монах и бес" должен был получить деньги на основе стопроцентного возврата. Досталь отметил, что такое решение попечительского совета Фонда кино не устроило будущих производителей фильма.

"Нам выдали деньги на монтажно-тонировочный период, но до него мы просто не дойдем - у нас нет денег на производство фильма. К тому же деньги нам выделили под стопроцентный возврат, а "Монах и бес" - никак не коммерческий проект", - подчеркнул режиссер.

По его словам, 30 млн рублей составили 16,6% от всего бюджета фильма. Вскоре съемочная группа приняла решение сократить бюджет. "Мы решили сократить бюджет, доведя его до 4 млн долларов, я, например, отказался от зарплаты. Мне говорили: "Снимай за те два миллиона, что тебе дали", но это уже было бы не кино", - рассказал режиссер.

В 2013 году Фонд кино выделил деньги 28 проектам, среди которых - "Тайна Снежной королевы", "Белые ночи", "Кощей Бессмертный", "Кухня", "8 первых разводов", "С 8 Марта, мужчины!", "В спорте только девушки", "Иван Васильевич", "Милый Ханс, дорогой Петр", "Вий" и другие.