Депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин в знак протеста против назначения на должность председателя комитета по культуре юриста Григория Ивлиева вместе с Иосифом Кобзоном решил перейти в комитет по информационной политике
Первый канал
Депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин в знак протеста против назначения на должность председателя комитета по культуре юриста Григория Ивлиева вместе с Иосифом Кобзоном решил перейти в комитет по информационной политике Григорий Ивлиев, выдвинутый фракцией "Единая Россия" на должность главы комитета по культуре, ранее возглавлял правовое управление Государственной думы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин в знак протеста против назначения на должность председателя комитета по культуре юриста Григория Ивлиева вместе с Иосифом Кобзоном решил перейти в комитет по информационной политике
Первый канал
 
 
 
Григорий Ивлиев, выдвинутый фракцией "Единая Россия" на должность главы комитета по культуре, ранее возглавлял правовое управление Государственной думы
duma.gov.ru
 
 
 
Ряд депутатов выступил в защиту Иосифа Кобзона, возглавлявшего этот комитет в Думе 4-го созыва
Вести

Первый день заседания Госдумы нового, 5-го созыва, обернулся скандалом. После избрания спикера и его заместителей начались выборы глав 32 думских комитетов, 26 из которых в итоге возглавили "единороссы".

В процессе обсуждения кандидатуры председателя комитета по культуре депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что в знак протеста против назначения на эту должность юриста Григория Ивлиева он и депутат Иосиф Кобзон переходят в комитет по информационной политике, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы вынуждены в знак протеста с Иосифом Давыдовичем выйти из состава комитета по культуре", - заявил Говорухин.

Григорий Ивлиев, выдвинутый фракцией "Единая Россия" на должность главы комитета, ранее возглавлял правовое управление Государственной думы. "Мне кажется оскорбительно для культуры назначать Ивлиева, - заявил Говорухин. "Мы хотели сделать здоровую партию, а получается КПСС", - передает его слова "Эхо Санкт-Петербурга".

Как сообщил Говорухин, в течение месяца он и Иосиф Кобзон просили председателя Госдумы Бориса Грызлова принять их, однако приглашения так и не последовало. "Это не взвешенное государственное решение, а волевое решение", - подчеркнул депутат. Он считает, что подобная кадровая политика - ни что иное, как "удар по партии "Единая Россия". Говорухин призвал хотя бы двух-трех коллег по фракции "Единая Россия" "найти мужество" и отказаться от голосования "за это безумное решение".

Ряд депутатов выступил в защиту Иосифа Кобзона, возглавлявшего этот комитет в Думе 4-го созыва, несмотря на предварительное решение депутатской рабочей группы о выдвижении Григория Ивлиева, принятое после согласования со всеми фракциями.

Среди недовольных оказалась и депутаты фракции КПРФ Тамара Плетнева, Алевтина Апарина и Николай Харитонов. Депутат от КПРФ Николай Харитонов заявил: "Кобзон - это не принадлежность "Единой России", это достояние нации, и мы обязаны его сохранить там, где он работал четыре года в качестве председателя", - сказал парламентарий.

Еще один представитель фракции КПРФ Тамара Плетнева, в свою очередь, заметила, что, может быть, Ивлиев "и хороший человек", но решение о выдвижении его на пост председателя комитета по культуре все-таки непонятно". Впрочем, глава комиссии нижней палаты по регламенту Олег Ковалев отказался ответить вопрос Плетневой о том, почему было принято такое решение. Депутат аргументировал это тем, что вопрос некорректен, так как выдвижение кандидатуры - "внутреннее дело фракции".

Развернутое объяснение представительнице КПРФ согласился дать спикер Борис Грызлов. По его мнению, Ивлиев является достойной кандидатурой. Он, напомнил председатель Госдумы, "долгие годы руководил правовым управлением" палаты, является доктором юридических наук и членом Союза писателей.

Грызлов пояснил, что фракция "Единая Россия", считает необходимым серьезно улучшать законодательство в вопросах культуры, а Ивлиев - "сильный юрист, который уже принял ряд законотворческих инициатив". "Это, - отметил спикер, - ни в коей мере не умаляет достоинств Кобзона, который работал в течение четырех лет. Надеюсь, что его опыт удастся использовать и далее".

Закончил прения Олег Ковалев. "Вы предлагаете открыть ящик пандоры. Как председатель комиссии я предлагаю прекратить прения", - отрезал депутат.

Кобзон перейдет в другой комитет, но от мандата не откажется

Между тем, Иосиф Кабзон опроверг поступившую от представителей комитета по культуре информацию о том, что собирается отказаться от мандата депутата в случае избрания на пост председателя главы правового управления Госдумы IV созыва Григория Ивлиева, передает ИА Regnum.

Кобзон заявил журналистам: "Я избран не для работы в комитете по культуре, а для работы для своего Забайкальского округа". Депутат выразил обеспокоенность тем, что комитет по культуре планируют отдать человеку, который к культуре "никакого отношения не имеет". "Этим вопросом не только я обеспокоен, но и вся культура", - заявил он.

При этом Кобзон подчеркнул, что готов войти в комитет по культуре, в случае если его возглавит Станислав Говорухин. В то же время, по словам Кобзона, Говорухин решил остаться в комитете при условии, что руководить комитетом будет известный певец.