Мединский после демарша Михалкова заявил о необходимости "реального госпротекционизма" в кино
Global Look Press
Мединский после демарша Михалкова заявил о необходимости "реального госпротекционизма" в кино
 
 
 
Мединский после демарша Михалкова заявил о необходимости "реального госпротекционизма" в кино
Global Look Press

Выход режиссера Никиты Михалкова из попечительского совета Фонда кино стал для министра культуры Владимира Мединского поводом для заявления о необходимости протекционизма в киноиндустрии.

"Демонстративный выход председателя Союза кинематографистов РФ Н. С. Михалкова из совета Фонда кино заставляет нас о многом задуматься. О смысле и целях нашей работы, о необходимости укрепления системы господдержки и введении реального госпротекционизма в отношении нашей киноиндустрии. Нам нужно работать еще больше, работать более внимательно и ответственно", - написал Мединский в Twitter.

Министр также отметил, что демарш Михалкова был обдуманным. "Немного зная характер Никиты Сергеевича, не думаю, что его решение было "спонтанным", "эмоциональным" и "неоправданным", - пояснил он.

Ранее Владимир Мединский пообещал более строго контролировать приемку документов по грантам из-за уголовного дела, возбужденного в отношении худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, уточняет "Интерфакс".

Напомним, Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино накануне, 23 августа, на коллегии Минкультуры. Он сказал, что чувствует "свою безответственность" и "безответственность руководства фонда". По его словам, в настоящее время в прокат выходят картины, "которые просто ничего не значат, или которые значат, но никто не знает, что с ними делать, или когда одновременно выходят два блокбастера на одну и ту же тему, из-за чего идет кровавая битва между каналами". 

Режиссер отметил, что одним из последних событий, которое привело его к такому решению, стало включение в совет пресс-секретаря председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. "Дело в том, что мы с ней находимся на противоположных позициях, человеческих и идеологических. Если бы она была просто членом попечительского совета - это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, облеченный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать", - пояснил режиссер, обвинив Тимакову в "латентной русофобии".

В попечительский совет Фонда кино в настоящее время входят: председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, замминистра культуры Сергей Обрывалин, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Кроме того, в составе попечительского совета фигурируют режиссер Алексей Попогребский, заместитель министра экономического развития Дмитрий Пристансков, директор департамента культуры правительства РФ Петр Скороспелов, директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Новый состав попечительского совета фонда был назначен в апреле 2017 года. Именно тогда в него вошла Наталья Тимакова.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) был создан в январе 1995 года постановлением правительства РФ.

Сообщалось, что в 2017 году фонд должен распределить 4 млрд рублей на поддержку проектов и модернизацию кинозалов.