Литфонд нарвался на проверку Общественной палаты, пытаясь выселить наследников Чингиза Айтматова из Переделкино
Фото Марины Александриной / Ежедневные новости "Подмосковье"
Литфонд нарвался на проверку Общественной палаты, пытаясь выселить наследников Чингиза Айтматова из Переделкино
 
 
 
Литфонд нарвался на проверку Общественной палаты, пытаясь выселить наследников Чингиза Айтматова из Переделкино
Фото Марины Александриной / Ежедневные новости "Подмосковье"

Общественная палата собирается проверить деятельность руководства Международного литературного фонда, которое планирует выселить с дачи Чингиза Айтматова в подмосковном Переделкино наследников писателя, сообщает "Интерфакс".

"В нашу комиссию по культуре поступило обращение от наследников писателя Чингиза Айтматова, в котором сообщается, что руководство фонда фактически силой выселяет их с дачи в Переделкино, в которой писатель жил с 1988 года и где сейчас его наследники намерены создать дом-музей писателя", - сообщили в пятницу в пресс-службе ОП.

Наследники Айтматова в своем обращении информируют ОП о том, что рассмотрение этого вопроса на исполкоме Литфонда назначено на сентябрь 2012 года, однако 21 августа руководством литфонда была предпринята попытка их выселения "с участием судебных приставов, полицейских и рабочих, вооруженных ломами".

Они также напоминают, что в городке писателей Переделкино есть музеи Корнея Чуковского, Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, созданные по инициативе наследников, а также галерея-музей Евгения Евтушенко.

Аналогичный музей предполагалось создать и на даче Айтматова, однако, по данным авторов письма, "руководители Литфонда планируют отказаться даже от существующих музеев ради создания новодела - общего музея, "с экспозициями о каждом жившем в городке светиле".

Комментируя происходящее, председатель комиссии по культуре ОП Павел Пожигайло заметил, что "такое поведение руководства творческого союза недопустимо, и писательский поселок следует сохранить в том виде, в котором он существует сейчас".

"Я поддерживаю идею создания на даче Чингиза Айтматова дома-музея. Уверен, что никто лучше наследников не сумеет сохранить ту атмосферу и творческий дух, который по сей день витает в этом доме", - отметил он.

Пожигайло подчеркнул, что "Литфонд - это творческий союз с более чем вековой историей, который создавался как благотворительная организация, призванная оказывать вспомоществование осиротевшим семействам литераторов и ученых и самим литераторам и ученым".

"Но, к сожалению, с тех пор, видимо, многое изменилось и, прежде всего, в сознании нынешних руководителей Литфонда - вместо того чтобы создавать условия для работы творческих личностей, а после их смерти приложить усилия для того, чтобы увековечить их память, эти люди думают только об извлечении для себя максимальной выгоды", - считает Пожигайло.

"В итоге он предложил проверить деятельность руководства Литфонда и других творческих союзов на предмет соответствия изначально поставленным задачам. Такого же мнения придерживается и член ОП Ольга Свиблова", - сообщили в пресс-службе.