В Госдуму сегодня внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях
Moscow-Live.ru
В Госдуму сегодня внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях
 
 
 
В Госдуму сегодня внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях
Moscow-Live.ru

В Госдуму в среду внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях. Авторами выступили депутаты от ЛДПР во главе с руководителем фракции Игорем Лебедевым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, авторы, исполнители и изготовители фонограмм имеют право на вознаграждение "за свободное воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях". Эти деньги имеют "компенсационный характер" и подлежат уплате изготовителям и импортерам материальных носителей и оборудования. Сбор составляет 1% от стоимости всей записывающей техники.

Как пояснил агентству один из авторов законопроекта, депутат Сергей Иванов, "человек, который легально приобрел аудиовизуальное произведение и таким образом уже заплатил авторам за использование, еще раз должен платить за просмотр в личных целях по средствам навязанного сбора". Как отмечается в пояснительных материалах, утвержденный правительством перечень оборудования и материальных носителей "настолько широк, что туда не попала только бумага, на которой можно распечатать визуальное произведение".

"Если даже я не покупал (диск), я тоже обязан по закону платить. Меня наказывают за то, что я теоретически могу это сделать. Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами техники в стоимость этих товаров", - продолжил парламентарий. Он отметил, что, по разным оценкам, суммы сбора составляют "порядка 200 млн долларов ежегодно". Кроме этого, "чисто технически распределить это авторское вознаграждение не представляется возможным, потому что нет никакой статистики - сколько раз я послушал диск". "Данная норма признана неконституционной в Австралии, не применяется в США, европейских странах", - заметил Иванов.

РАТЭК предлагает сократить перечень оборудования, облагаемого 1-процентным налогом

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в правительство РФ письмо с предложением сократить перечень оборудования, подпадающего под сбор авторских отчислений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы РАТЭК Александра Онищука на пресс-конференции.

"Мы просим устранить абсурд, который мы имеем сегодня. Нельзя облагать сбором все, что обладает кнопкой записи", - сказал Онищук.

РАТЭК предлагает исключить из перечня оборудования типы товаров, которые гражданами не используются для копирования авторских произведений. Какая именно техника чаще для этого задействуется, ассоциация установила по итогам заказанного у ВЦИОМ исследования. В частности, речь идет о мобильных телефонах за исключением аппаратов с памятью объемом более 1 гигабайта, камерах (включая кино- и видеокамеры, цифровые фотоаппараты), DVD-проигрывателях, радиоприемниках и т.д.

В своем письме РАТЭК также просит правительство РФ учесть результаты исследования при подготовке нормативно-правового акта Таможенного союза, регламентирующего авторский сбор на территории союза.

В настоящее время сбор авторских отчислений осуществляется в соответствии с постановлением правительства N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" (принято 14 октября 2010 года). Согласно этому документу, в номенклатуру товаров, с таможенной стоимости которых взимается авторский сбор в размере 1%, попали компьютеры, CD- и DVD-проигрыватели, ноутбуки, диктофоны, мобильные телефоны, камеры, а также расходные материалы к ним, такие как CD-диски и флеш-карты.