Московский театр оперетты не будет в дальнейшем принимать участие в национальной театральной премии "Золотая маска"
Moscow-Live.ru
Московский театр оперетты не будет в дальнейшем принимать участие в национальной театральной премии "Золотая маска"
 
 
 
Московский театр оперетты не будет в дальнейшем принимать участие в национальной театральной премии "Золотая маска"
Moscow-Live.ru

Московский театр оперетты не будет в дальнейшем принимать участие в национальной театральной премии "Золотая маска", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора театра Владимира Тартаковского.

По его словам, "это решение принималось не за один день и связано в первую очередь с принципами формирования и работой экспертного совета конкурса". "Большинство членов экспертного совета - это специалисты по опере и балету, процент театроведов и критиков, способных профессионально оценивать спектакли оперетты и мюзикла, в нем минимален. В результате достойные постановки, идущие на сценах разных театров, зачастую не номинируются на премию, а отобранные спектакли временами не соответствовали творческим критериям жюри "Золотой маски", и в конкурсе спектаклей оперетты/мюзикла "Золотая маска" не вручалась, что фактически дискредитирует наш жанр. И это при том, что задача экспертного совета - объективно отобрать лучшие спектакли, поставленные на сценах российских музыкальных театров и отражающие тенденции и направления развития жанра оперетты и мюзикла", - сказал Тартаковский.

Директор театра рассказал, что "в этом году члены экспертного совета, отбросив все творческие составляющие и нарушив положение о премии, придумали новые критерии отбора спектаклей".

"Были исключены мюзиклы, идущие под минусовую фонограмму, и оперетты, в которых используются микрофоны. Это абсурдное решение, идущее вразрез с сегодняшней общепринятой мировой практикой. В результате этого в конкурсную программу не были допущены спектакли нашего театра - мюзикл "Граф Орлов" и оперетта "Фея карнавала". При этом мюзикл "Русалочка", в котором игра небольшой группы музыкантов дополняется фонограммой записанного в студии оркестра, был допущен - что свидетельствует о двойных стандартах, применяемых членами экспертного совета. Сложилось впечатление, что новые критерии отбора были придуманы для того, чтобы наши спектакли не могли составить конкуренцию отобранным номинантам "Золотой Маски", - заявил Тартаковский.

По мнению Тартаковского, "данная ситуация не соответствует целям и задачам национальной театральной премии "Золотая маска". "Именно поэтому Московский театр оперетты в дальнейшем не будет участвовать в премии", - заключил директор коллектива.

Напомним, мюзикл "Русалочка", который упоминает директор театра оперетты, был удостоен сразу двух премий "Золотая маска": "Русалочка" получила награду как лучший спектакль в жанре мюзикла, также награду получила Манана Гоготидзе, сыгравшая в мюзикле.