Объявлена дата вручения премии "Золотой глобус" в 2009 году
Goldenglobes.org
Объявлена дата вручения премии "Золотой глобус" в 2009 году
 
 
 
Объявлена дата вручения премии "Золотой глобус" в 2009 году
Goldenglobes.org

Церемония вручения престижной кинематографической премии "Золотой глобус" в 2009 году пройдет 11 января - это самая ранняя дата за всю историю вручения глобусов. Церемония, которая обычно проходит в конце января, на этот раз состоится за день до объявления номинантов на премию "Оскар", передает BBC.

В любом случае перенос даты вручения "Золотого глобуса" не повлияет на мнения членов Американской киноакадемии, поскольку большинство голосующих к тому моменту уже определяться со своими фаворитами.

Напомним, в этом году церемонию вручения премии "Золотой глобус" пришлось отменить из-за забастовки Гильдии американских сценаристов, призвавшей своих сторонников, Гильдию актеров экрана, бойкотировать мероприятие. В итоге имена победителей были объявлены в ходе скромной телеконференции без участия кинозвезд в гостинице "Беверли-Хилтон" в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Конверты с именами лауреатов вскрывали не известные актеры, а журналисты изданий и вещательных компаний, пишущие о кино и телевидении, в том числе - Джулиана Депэнди, ведущая развлекательного телеканала E! и Мэри Харт.

По подсчетам экспертов, из-за отмены церемонии бюджет Лос-Анджелеса понес убытки в размере 80 млн долларов. Поставщики продуктов питания, водители лимузинов, стилисты, владельцы отелей, а также десятки корреспондентов журналов и ведущих телешоу остались без работы, а, соответственно, и без прибыли.

Британский фильм "Искупление" стал лидером по количеству наград, получив звание лучшего фильма. Лучшая актриса Джули Кристи не смогла повторить успеха на церемонии вручения "Оскаров", а вот обладатель "Золотого глобуса" за лучшую мужскую роль Дэниел Дэй-Льюис стал триумфатором церемонии Американской киноакадемии.

Награда "Золотой глобус" вручается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда. Эта организация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.