Картина Уинстона Черчилля ушла с молотка за 420 тысяч долларов
ninemsn
Картина Уинстона Черчилля ушла с молотка за 420 тысяч долларов
 
 
 
Картина Уинстона Черчилля ушла с молотка за 420 тысяч долларов
ninemsn

Картина кисти Уинстона Черчилля, написанная во время заката в горах Морокко и позже продемонстрированная президенту США Франклину Рузвельту на встрече во время Второй мировой войны, была продана на аукционе Bonhams в Нью-Йорке за 420 тысяч долларов, передает Reuters.

Полотно "Закат над горами Атлас" было приобретено неизвестным покупателем по телефону после небольших торгов, сообщила пресс-секретарь аукционного дома Стайси Смит. Bonhams предварительно оценил полотно в 400-600 тысяч долларов.

Черчилль написал эту картину на балконе в гостинице Марракеша, где он отдыхал в 1935 году. В работе он использовал множество ярких красок, которые выдавливал на холст прямо из тюбика, отмечает эксперт Bonhams Малкольм Уокер.

После конференции в Касабланке в 1943 году Черчилль пригласил Рузвельта в Марракеш, чтобы показать ему прекрасную природу Марокко. "Решение пригласить Рузвельта съездить горы говорит о том, что это для него много значило", - отмечает Уокер. Дочь Черчилля Мэри Соамс как-то сказала, что эта поездка стала "мигом спокойствия среди ужаса войны".

Черчилль начал писать в 1915 году во время депрессии, которая была вызвана кризисом в его политической карьере. "Живопись помогала ему отвлечься", - отметил Уолкер. В 2007 году одна из картин Черчилля, также написанная в Марокко, была продана примерно за миллион долларов, а другая с изображением его дома в Чартвелле - за 2 млн.