Проект знаменитого британского художника и скульптора Энтони Гормли "Во весь рост. Античная и современная скульптура" открывается в пятницу в петербургском Эрмитаже
piter.tv
Проект знаменитого британского художника и скульптора Энтони Гормли "Во весь рост. Античная и современная скульптура" открывается в пятницу в петербургском Эрмитаже
 
 
 
Проект знаменитого британского художника и скульптора Энтони Гормли "Во весь рост. Античная и современная скульптура" открывается в пятницу в петербургском Эрмитаже
piter.tv

Проект знаменитого британского художника и скульптора Энтони Гормли "Во весь рост. Античная и современная скульптура" открывается в пятницу в петербургском Эрмитаже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Лауреат Тернеровской премии Гормли известен своими работами, появляющимися в неожиданных местах и необычном виде - от "Ангела Севера", который встречает путешественников на въезде в Ньюкасл, до недавней акции с живыми скульптурами на Трафальгарской площади в Лондоне и проекта из 100 скульптур в человеческий рост, разбросанных по всему миру в труднодоступных местах.

Как рассказал Гормли на пресс-конференции, цель этой выставки - "проследить траекторию развития западного искусства и противопоставить эту парадигму другим, в рамках которых возникали иные культуры".

Выставка занимает в Эрмитаже два зала. В Римском дворике скульптор расставил свои работы последних двух лет: будто составленные из кубиков восемь фигур людей, которые приняли самые разные позы. По словам художника, это позволяет "описать пространство, занимаемое человеческим телом в евклидовой геометрии архитектуры".

В зале Диониса Эрмитаж согласился пойти под руководством британского скульптора на эксперимент. Для этого проекта Гормли отобрал из экспозиции музея девять античных статуй, которые он спустил с постамента на пол и расставил, нарушив привычную симметрию музейной экспозиции. Как считает сам художник, тем самым зритель может на равных посмотреть на богов. "Это возможность взглянуть на античные фигуры как на объекты, которые существуют в нашем мире, абстрагировавшись от истории их создания", - добавил художник.

"Выставка важна для нас в процессе осмысления того, как современное искусство соотносится с классическим и как их показывать вместе", - заявил на пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Художник отметил, что работа над проектом в Эрмитаже шла очень напряженно, но он доволен результатом. Он также добавил, что выбор античных фигур и их расстановка привнесли определенный эротический подтекст в его "эрмитажный проект".

Британский художник, получивший образование как антрополог, подчеркнул, что для него в процессе создания скульптуры крайне важным является чувство тела. Именно поэтому свои работы он создает, обернувшись в пищевую пленку, затем покрытую слоем глины, со слепков собственного туловища. Далее на компьютере производится трехмерный анализ получившейся фигуры, которая и становится основой для итоговой скульптуры.

"Скульптура - это способ взаимодействия с материальным миром. И для моего сознания самое непосредственное воплощение материи - это мое тело", - заявил художник.

Создающий не только скульптуры, но и инсталляции Гормли считает главным в искусстве энергию, возникающую между произведением и зрителем. "В каком-то смысле я хочу демократизировать искусство, поместив свои объекты в живое пространство", - заявил британский художник, признавшись, что спокойно относится, когда, например, на его скульптуры надевают шляпу или прочие предметы гардероба.

"Эта выставка в античных залах музея заставляет современную и классическую скульптуру говорить по-новому. Нам предстоит увидеть, как посетители оценят этот новый язык", - подвел итог новому выставочному опыту Пиотровский.

Два года тому назад Энтони Гормли уже привозил в Москву свой проект "Поле притяжения", представленный в ЦСК "Гараж". Кроме того, в прошлом году одну из своих скульптур он выставлял в Эрмитаже. Также в 2009 году обсуждалось участие Гормли в 3-й Московской биеннале современного искусства: художник планировал поставить фигуры в человеческий рост на крышах Москвы.