Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника, обвинившего его в "стукачестве"
buecher-wiki.de
Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника, обвинившего его в "стукачестве"
 
 
 
Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника, обвинившего его в "стукачестве"
buecher-wiki.de

Классик чешской литературы Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника Respekt, опубликовавшего со ссылкой на чешский институт изучения тоталитарных режимов заметку, в которой Кундера обвиняется в сотрудничестве с прежними репрессивными органами коммунистического режима, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кундеры, утверждение о том, что он выдал своего знакомого Мирослава Дворжачека, который затем был осужден на 22 года, не соответствует истине хотя бы потому, что писатель никогда не был знаком с вышеуказанным человеком.

В интервью журналистам чешского агентства CTK писатель рассказал, что ничего не знает о таинственном документе, якобы обнаруженном в полицейских архивах и свидетельствующем о том, что 14 марта 1950 года Кундера донес на своего знакомого Мирослава Дворжачека.

Напомним, что, будучи пилотом, Дворжачек после коммунистического переворота в 1948 году сбежал из Чехословакии на Запад. И через некоторое время после бегства назначил тайную встречу в студенческом общежитии Праги своей приятельнице. Об этом, по версии прессы, 14 марта 1950 года и сообщил чешской полиции Кундера, учившийся тогда в пражской киношколе.

Дворжачека арестовали, приговорили к 22 годам тюрьмы, и вскоре он был отправлен на урановые рудники, откуда вернулся, отбыв половину срока. Мирослав Дворжачек сейчас живет в Швейцарии и уверен, что полиции его выдала та самая приятельница.

Писатель категорически отверг все обвинения. "Если Respekt не соизволит извиниться, мы подадим в суд и будем требовать компенсацию", - заявил в четверг представитель Кундеры Иржи Срстка.

Главный редактор Respekt Мартин Шимечка сообщил, что журнал получил соответствующее письмо от Милана Кундеры, которое сейчас изучают юристы. По его словам, журнал в ближайшее время опубликует свою реакцию.