Российские коллекционеры купят пять картин Шагала
Архив NTVRU.com
Российские коллекционеры купят пять картин Шагала
 
 
 
Российские коллекционеры купят пять картин Шагала
Архив NTVRU.com

Несколько российских коллекционеров выразили желание приобрести произведения Марка Шагала (1887-1985), представленные на выставке, которая открыта в Московском Центре искусств на Неглинной. Директор галереи Марина Лошак сообщила ИТАР-ТАСС, что для этого уже зарезервировано пять работ.

Пока все эти пять работ вместе с другими произведениями Шагала экспонируются на выставке, и их могут посмотреть все желающие. Ежедневно перед входом в галерею выстраивается очередь в несколько сотен человек. К сожалению, для посетителей она открыта всего неделю и закроется уже 28 октября. После этого непроданные работы отправятся в Южную Корею.

Владельцы демонстрируемых картин - коллекционеры из США и Германии. Стоимость самой дорогой экспонируемой работы - 1,5 миллиона долларов. Как выяснилось, несмотря на огромную стоимость, она ниже аукционной приблизительно на треть. По словам Марины Лошак, все потенциальные покупатели картин частные лица, среди них нет музеев, у которых просто на это не хватает денег.

И хотя работы Шагала есть во многих российских галереях, из самых последних, написанных в Париже, только одна хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Остальные произведения относятся к раннему периоду его творчества.

Выставка живописных работ Марка Шагала открылась в понедельник в галерее Московского центра искусств на Неглинной, 14. В экспозиции представлены 32 картины и один гобелен "Давид и Вирсавия", созданные мастером в течение 40 лет.

На выставке показывается также самое раннее произведение - "Ферма дедушки". Уже в этой работе наметились основные направления творчества художника. Привлекают внимание искренностью и колоритом и его более поздние холсты - "Обнаженная над букетом" 1948 года, "Сцены в деревне" 1970 года и одна из последних работ - "Новобрачные на фоне Эйфелевой башни", созданная в 1982 году.