Очередной съезд Союза театральных деятелей накануне обернулся скандалом. Как передает НТВ, Союз в кулуарах съезда уже назвали "Союзом театральных дельцов"
Архив NTVRU.com
Очередной съезд Союза театральных деятелей накануне обернулся скандалом. Как передает НТВ, Союз в кулуарах съезда уже назвали "Союзом театральных дельцов" Зал разделился на тех, кого устраивает работа Союза во главе с Калягиным, и тех, кто считает, что в руководстве СТД - "новые русские с актерской профессией", не защищающие интересы артистов, а отбирающие то, что принадлежит им по праву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной съезд Союза театральных деятелей накануне обернулся скандалом. Как передает НТВ, Союз в кулуарах съезда уже назвали "Союзом театральных дельцов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зал разделился на тех, кого устраивает работа Союза во главе с Калягиным, и тех, кто считает, что в руководстве СТД - "новые русские с актерской профессией", не защищающие интересы артистов, а отбирающие то, что принадлежит им по праву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Табаков в своем выступлении напомнил: "Аналогичный Союз в англоязычных странах не позволяет платить за работу членам этого Союза меньше определенной таксы, меньше определенной нормы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Калягин пытался возражать: "Если ликвидировать пресловутый 5-й пункт и оставить все как есть, любой председатель, которого вы изберете, будет неконтролируем. Поверьте мне"
Архив NTVRU.com

Очередной съезд Союза театральных деятелей накануне обернулся скандалом. Как передает НТВ, Союз в кулуарах съезда уже назвали "Союзом театральных дельцов", а известному актеру, председателю СТД Александру Калягину пришлось выслушать в свой адрес много неприятного.

Знаменитые артисты оперировали совсем не театральными понятиями и терминами: "исполком", "законодательство", "орган", "устав". Зал разделился на тех, кого устраивает работа Союза во главе с Калягиным, и тех, кто считает, что в руководстве СТД - "новые русские с актерской профессией", не защищающие интересы артистов, а отбирающие то, что принадлежит им по праву. Артисты считают, что деньги СТД тратятся не по назначению.

Александр Белинский, главный режиссер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, в частности, заявил: "Я глубоко отрицательно отношусь и к "Серебряной Турандот", и к "Золотому Софиту". Я считаю, что это безнравственная, бессмысленная трата денег".

Сегодня СТД - мощнейшая организация с фабриками, здравницами, недвижимостью. Отсюда основной доход. Распределение его вызывает много нареканий. Секретариат СТД лишил артистов льготных путевок в санатории и правом пользоваться бесплатной поликлиникой. Зарплата артистов в 600-1000 рублей не дает возможности вести даже самую скромную жизнь. Артисты подрабатывают в антрепризах, но найти помещение для антрепризных выступлений - тоже большая проблема.

Глава МХАТа Олег Табаков в своем выступлении напомнил: "Аналогичный Союз в англоязычных странах не позволяет платить за работу членам этого Союза меньше определенной таксы, меньше определенной нормы. К примеру, надо четче определиться, профессиональный ли это Союз или Союз социальной защиты".

Секретариат СТД предложил съезду проект нового устава. Но большинство артистов отказалось проголосовать за него, считая, что 5-й пункт документа наделяет неограниченными правами руководство Союза театральных деятелей и лишает артистов социальной защиты.

При этом Александр Калягин пытался возражать: "Если ликвидировать пресловутый 5-й пункт и оставить все как есть, любой председатель, которого вы изберете, будет неконтролируем. Поверьте мне".

Съезд решил создать согласительную комиссию, которая в соответствии с предложениями делегатов доработает устав. Сегодня съезд займется выборами нового руководства СТД.