Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями
Наше Место / YouTube
Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями
 
 
 
Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями
Наше Место / YouTube

Наставник и член жюри шоу "Танцы" на канале ТНТ Мигель выступил в качестве продюсера танцевального клипа, который был снят в Челябинске в рамках инклюзивного проекта. В масштабной хореографической постановке было задействовано более 90 человек, в числе которых - инвалиды-колясочники, люди с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, а также профессиональные артисты.

"Клип сняли в рамках Молодежного инклюзивного проекта "Равный равному", который проходил в Челябинске в 2017 году. Эта работа стала итогом одного из семи направлений уникального для региона и страны проекта, организатором которого выступил клуб "Наше место" для молодежи с инвалидностью", - объясняют создатели видео

"Мы не хотели подчёркивать какие-то достоинства или недостатки, вызвать сострадание или сочувствие. Нет, все одинаковы и все равны! Работать над таким проектом для меня очень важно. Мне приятно осознавать, что подобный формат становится стандартом работы большинства культурных институтов. Мы создавали PROТАНЦЫ для развития танцевальной культуры и реализация проекта "Равный равному" демонстрирует, что все ограничения для танцовщиков в творчестве условны", - пояснил Мигель в комментариях к клипу, который за три дня набрал в YouTube около 20 тысяч просмотров.

На создание ролика ушло три месяца. Съемки проходили в цехе трубопрокатного завода, на футбольном поле и в отеле "Видгоф", пишет "Губерния". В работе Мигелю помогали другие звезды шоу "Танцы" Гарик Рудник, Екатерина Решетникова, Алексей Карпенко.

В комментариях к видео участники проекта говорят о том, что проект изменил их жизнь и взгляды на многие вещи. Так, например, Олег Крайних, участник коллектива O.G.C. (имеет ограничения опорно-двигательного аппарата, ДЦП) рассказывает: "Для меня особое место в проекте "Равный равному" занимают "Танцы". Это целая философия. Ты стремишься к красоте движений и точности их выполнений, пропускаешь музыку через себя. Проект "Равный равному", безусловно, изменил меня. Он изменил мои взгляды на многие вещи, придал мне уверенности, научил не бояться, дал возможность открыть в себе новые способности и поверить в себя. Спасибо организаторам проекта за эту прекрасную возможность!".

Музыкальный материал для клипа был предоставлен группой Therr Maitz, режиссер-постановщик - Вероника Сафонова.

Инклюзивный проект "Равный равному" в 2017 году включал в себя восемь направлений - спорт, КВН, театр "особого" зрителя, русский жестовый язык, социальная реклама, интеллектуальные игры, "Вызов. Мамы в деле" и танцы. Всего в проект было вовлечено более 500 участников, 40 кураторов и наставников, 30 партнеров-организаций и более 5000 зрителей.