Новаторскую концепцию реконструкции музейного пространства представил в Москве всемирно известный английский архитектор Норман Фостер
Архитектурный союз
Новаторскую концепцию реконструкции музейного пространства представил в Москве всемирно известный английский архитектор Норман Фостер
 
 
 
Новаторскую концепцию реконструкции музейного пространства представил в Москве всемирно известный английский архитектор Норман Фостер
Архитектурный союз

Вокруг Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке и под землей планируется создать целый "музейный городок". Новаторскую концепцию реконструкции музейного пространства представил в Москве всемирно известный английский архитектор Норман Фостер. Согласно планам, фондовые и экспозиционные площади увеличатся в 4 раза, передает ИТАР-ТАСС

В единый комплекс Фостер предлагает объединить старые московские особняки ХVШ-ХIХ веков, новые современные сооружения и предлагает использовать большие подземные пространства. "Если мы посмотрим в будущее, ориентируясь на ближайшие 100 лет, то мы должны задуматься о смелом амбициозном проекте, однако мы хотим уважать историческое наследие города и деликатно подходить к решению вопроса. Поэтому мы выбрали это прекрасное место рядом с собором храмом Христа Спасителя", - отметил архитектор.

По его проекту "в ансамбль войдут 12 зданий, хорошо вписывающиеся в пространство рядом с Кремлем". "Новый культурный квартал создаст более дружелюбную человеческую атмосферу", - заметил архитектор. "Доминирующие объемы, - отметил Фостер, - находятся ниже уровня земли; там же пройдут соединительные линии к музейным зданиям".

Фостер предлагает разместить под землей библиотечные фонды, концертный зал, галереи, а также инфраструктуру - кафе, рестораны, магазины и подземные парковки. Новые площади подземного пространства и переходов составят около 48 тысяч кв метров и будут иметь прямое сообщение со станцией метро "Кропоткинская".

По расчетам Фостера, к 2012 году музей свободно сможет обслуживать более 3 млн посетителей. Сейчас музей принимает около 1 млн человек в год. Норман Фостер подчеркивает, что "предлагаемая им концепция - это гибкая стратегия, ориентированная на будущее, своего рода мастер-план вперед". Он считает, что в 2017 году музей Пушкина сможет обслуживать уже более 5 млн человек.

Фостер подчеркивает, что архитекторы "не планируют вносить никаких физических изменений в основное здание музея", построенное в начале ХХ века архитектором Клейном. "Единственный штрих, который мы намерены внести в исторический комплекс - это тринадцатый зал, через который можно будет создать связь с подземным уровнем", - заметил Фостер.

Члены Попечительского совета, в который входят деятели культуры, предприниматели и бизнесмены, рассматривают предложенную Фостером концепцию на предмет последующего обсуждения. Тем не менее открыть "музейный городок" планируется в 2012 году, когда музей будет отмечать 100-летие со дня открытия. Примечательно, что о создании "музейного городка" мечтал его основатель - Иван Цветаев.

Расширение музейного пространства - это мировая тенденция. В Израиле и Испании реализован уже ряд масштабных проектов. Аналогичный вопрос стоит перед Лувром. О масштабных музейных реконструкциях задумываются в Англии.

Норман Фостер - прародитель стиля "хай-тэк". Отличительной особенностью его манеры является умение гармонично противопоставлять техногенный архитектурный пласт старому, историческому. Фостера, который в 1999 году стал 21-м лауреатом Прицкеровской архитектурной премии, называют перфекционистом за стремление доводить любую вещь, за которую он берется, до высшей степени технического совершенства. Еще одним важным аспектом архитектуры Фостера является экологичность проектируемых объектов.