Сегодня отмечает 60-летний юбилей один из самых талантливых и знаменитых мастеров отечественной анимации Эдуард Назаров
Архив NTVRU.com
Сегодня отмечает 60-летний юбилей один из самых талантливых и знаменитых мастеров отечественной анимации Эдуард Назаров Он постановщик мультфильмов "Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко", "Про Сидорова Вову". В его творчестве сочетаются высокий профессионализм, щедрая фантазия и тонкий юмор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня отмечает 60-летний юбилей один из самых талантливых и знаменитых мастеров отечественной анимации Эдуард Назаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он постановщик мультфильмов "Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко", "Про Сидорова Вову". В его творчестве сочетаются высокий профессионализм, щедрая фантазия и тонкий юмор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Назаров часто выступает в своих работах и как актер, озвучивая тексты своих персонажей. В "Путешествии муравья" все жуки говорят именно его голосом, а у своего друга Давида Черкасского в сериале "Приключения капитана Врунгеля" Назаров озвучил роль Шефа
http://www.animator.ru/krok/

Сегодня отмечает 60-летний юбилей один из самых талантливых и знаменитых мастеров отечественной анимации Эдуард Назаров, постановщик мультфильмов "Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко", "Про Сидорова Вову". В его творчестве сочетаются высокий профессионализм, щедрая фантазия и тонкий юмор.

Назаров снял совсем немного фильмов, но все они разнообразны по тематике и жанрам, все вошли в "золотой фонд" кинематографа. Их с удовольствием смотрят дети и взрослые, многие фразы из назаровских мультфильмов стали "крылатыми". Например, "Щас спою" или "Ты заходи, ежели что".

Прежде чем стать режиссером-постановщиком, Эдуард Назаров овладел всеми профессиями мультипликационного кино. Он был художником почти во всех картинах Федора Хитрука. Назаров часто выступает в своих работах и как актер, озвучивая тексты своих персонажей. В "Путешествии муравья" все жуки говорят именно его голосом, а у своего друга Давида Черкасского в сериале "Приключения капитана Врунгеля" Назаров озвучил роль Шефа.

Несколько лет Эдуард Назаров возглавлял Ассоциацию анимационного кино России. Сейчас вместе с тем же Черкасским он является сопрезидентом Международного фестиваля мультипликации "КРОК". Большое внимание мастер уделяет педагогической деятельности. Среди его учеников - Александр Петров, обладатель "Оскара" за фильм "Старик и море".

Сегодня Эдуарда Назарова поздравил с юбилеем президент РФ Владимир Путин. В телеграмме отмечается, что мультфильмы Назарова "любимы и детьми, и взрослыми, пробуждают в душе самые светлые и добрые чувства". Об этом говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении пресс-службы главы российского государства.