Американский писатель Филип Рот скончался во вторник в больнице на Манхэттене, в Нью-Йорке, в возрасте 85 лет. Информацию о смерти литератора подтвердила его подруга Джудит Турман.

Как пишет The New York Times, причиной смерти писателя стала сердечная недостаточность.

Всего Рот написал около 30 книг - две трилогии (о Дэвиде Кипеше и о Натане Цукермане) и около 20 романов, многие из которых были переведены на русский язык. В их числе "Случай портного" (1969), "Мой муж - коммунист" (1998), "Обыкновенный человек" (2006), "Американская пастораль" (1997), за который он был удостоен Пулитцеровской премии.

Последняя его книга опубликована в 2010 году. А в 2012 году Рот объявил о завершении писательской карьеры. В интервью французскому журналу Les Inrocks он сказал, что утратил вдохновение и больше не напишет ни одной книги.

Рот дважды становился обладателем Национальной книжной премии, в 2001 году получил премию Франца Кафки, неоднократно становился лауреатом других престижных литературных наград. Писатель стал четвертым лауреатом международного "Букера", который вручается каждые два года за заслуги в области художественной литературы. На премию, помимо Рота, претендовали 12 писателей, в том числе Хуан Гойтисоло и Филип Пулман.

В 2013 году Франция вручила Роту свою высшую награду - орден Почетного легиона.

Филип Рот родился 19 марта 1933 в городе Ньюарк штата Нью-Джерси в семье еврейских иммигрантов, которые переехали в США из Галиции. Он получил образование в Университете Бакнелла. Три года преподавал литературу в Чикагском университете, рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты The New Republic.

В родном городе писателя одна из площадей названа в его честь.

С 1990-го по 1995 год Рот был женат на британской актрисе Клер Блум. Позже и до последних дней его подругой была Джудит Турман, которая и сообщила о смерти писателя.