Около 40 % взрослых россиян не читают книг
Архив NTVRU.com
Около 40 % взрослых россиян не читают книг
 
 
 
Около 40 % взрослых россиян не читают книг
Архив NTVRU.com

Около 40% взрослого населения страны сейчас практически не читает книг, среди юного поколения этот показатель еще выше. Как передает ИТАР-ТАСС, такие статистические данные содержатся в докладах экспертов, подготовленных для совещания, которое пройдет сегодня в Москве.

Резкое падение интереса россиян к чтению - главная тема всероссийского совещания "Читающие дети - читающая нация". Его участниками станут руководители ряда федеральных и региональных органов власти, депутаты Госдумы, представители учреждений науки и культуры, книгоиздатели.

Организаторы совещания выражают тревогу и по поводу качества литературы, которая издается сегодня большими тиражами. По данным оргкомитета, в общем объеме выходящей в свет художественной литературы 33% составляют произведения 10 наиболее популярных отечественных авторов детективов.

Попечителями встречи стали Союз издателей и распространителей печатной продукции, Союз журналистов России, Российский книжный союз. Его участники будут обсуждать концепцию национальной программы "Чтение", в которой предусмотрены меры по выходу из кризисной ситуации. Кроме того, в рамках совещания впервые пройдет церемония награждения книгоиздателей национальной премией "Золотой лотос".