23 мая народному артисту СССР, режиссеру и сценаристу Григорию Наумовичу Чухраю исполняется 80 лет. Режиссерские работы Григория Чухрая многократно удостаивались призов на международных кинофестивалях, и сейчас трудно представить, что когда-то он и не думал о кинематографе. Будущего режиссера в 1939 году, сразу после школы, призвали в армию. Во время войны создатель фильмов "Баллада о солдате", "Сорок первый", "Чистое небо" служил в воздушно-десантных войсках. Он участвовал в Сталинградской битве, его не раз забрасывали в тыл врага. Григорий Чухрай четыре раза был ранен, и старые раны до сих пор сказываются на здоровье режиссера.

Лауреат премии "Ника" и премии "Кинотавр" в преддверии юбилея дал интервью газете "Московский комсомолец", в котором сказал: "Я реалист и понимаю, что снимать фильмы мне сейчас не по силам. Сценарии писать тоже не могу, да и не хочу. Думаю, что это не нужно ни мне, ни кому-то еще. Я всегда снимал кино по собственным сценариям и просто не представляю, как можно работать с чужими."

Сейчас Григорий Чухрай пишет воспоминания о снятых фильмах, о своей жизни и о войне. Он отпразднует свой юбилей в кругу семьи и близких друзей.