Metallica
Global Look Press
Metallica
 
 
 

23 марта 2016 года американская Библиотека конгресса в Вашингтоне включила в Национальный реестр записей, имеющих большое культурное и историческое значение для Соединенных Штатов, 25 новых записей, том числе альбом Master of Puppets, записанный в 1986 году группой Metallica.

Как отмечает Time, самой старой записью из добавленных в реестр в этом году является сингл 1911 года Let Me Call You Sweetheart группы Peerless Quartet, самой новой - платиновый альбом Master of Puppets группы Metallica, выпущенный в 1986 году. The Washington Post уточняет, что в список добавлен весь альбом, а не одноименная песня, как написали некоторые СМИ. Отметим, что это не самая новая рок-запись в списке, содержащем сейчас 450 наименований: в нем уже есть, например, песня 1991 года Nevermind группы Nirvana.

Из музыки в список также попали хит 1978 года I Will Survive в исполнении Глории Гейнор, песня 1973 года Piano Man Билли Джоэла, одного из шести наиболее продаваемых артистов в истории США, песня Where Did Our Love Go женского трио Supremes (1964), самого успешного коллектива 1960-х годов после The Beatles, а также A Love Supreme джазового музыканта Джона Колтрейна.

Самая известная песня в творчестве Гейнор со словами "Я выживу" - одна из самых знаменитых песен диско, в 1979 году занявшая первое место в официальном хит-параде США Billboard Hot 100, а в 1980 получившая премию Grammy.

В реестр также включены произведения классических композиторов, в том числе Девятая симфония австрийца Густава Малера (1860 - 1911), работавшего в Нью-Йорке с оперной труппой Метрополитен-оперы и дирижировавшего Нью-Йоркским филармоническим оркестром, - в исполнении Венского филармонического оркестра под управлением Бруно Вальтера (1938).

Немузыкальная часть записей включает речь государственного секретаря Джорджа К. Маршалла 1947 года с изложением так называемого Плана Маршалла (программы восстановления промышленности и экономики Европы после Второй мировой войны) и четыре радиотрансляции баскетбольной игры между командами Philadelphia Warriors (будущая Golden State Warriors) и New York Knicks, в которой американец Уилт Чемберлен, считающийся одним из самых выдающихся игроков в истории баскетбола, в 1962 году установил рекорд, набрав наибольшее количество очков за одну игру (100 очков).

"Эта коллекция позволяет сохранить записи о том, что мы сделали и кто мы такие", - говорится в заявлении Дэвида Мао, исполняющего обязанности директора Библиотеки конгресса после ухода на пенсию в сентябре 2015 года Джеймса Биллингтона.

Американская Библиотека конгресса - крупнейшая библиотека мира. На сайте библиотеки каждому дается возможность предложить запись для включения в этот список.  Номинируемые записи должны быть "культурно, исторически или эстетически важными" и при этом посвященными "жизни в Соединенных Штатах".

Записи могут быть как опубликованными, так и неопубликованными, как содержащими музыку, так и немузыкальными. Не могут быть номинированы записи, копий которых не существует. Ни одна запись не имеет право на включение в Национальный реестр записей, если с момента ее создания не прошло 10 лет, говорится на сайте.