В новое издание Гоголя войдут первые 5 глав второго тома "Мертвых душ"
Teachpro.ru
В новое издание Гоголя войдут первые 5 глав второго тома "Мертвых душ"
 
 
 
В новое издание Гоголя войдут первые 5 глав второго тома "Мертвых душ"
Teachpro.ru

Пять первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя "Мертвые души", обнаруженные в минувшем году в одном из частных архивов в США, войдут в академическое издание собрания сочинений писателя, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, раритет, принадлежащий американскому бизнесмену российского происхождения Тимуру Абдуллаеву, считается самой полной рукописью первых глав сожженного романа.

Рукопись уже дважды проходила экспертизу в России - в 1998 и 2001 годах, и ее подлинность подтвердили специалисты Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. К тому же, в 2003 году специалисты аукционного дома Christie’s признали ее исторической ценностью.

Абдуллаев уже передал копии 15 страниц в Институт мировой литературы им. Горького в Москве, где готовится новое собрание сочинений Гоголя. В ближайшее время российские ученые, занимающиеся творчеством Николая Васильевича, получат копии остальных страниц "Мертвых душ".

"Рукопись содержит 163 листа, 315 страниц. Она в картонном переплете с кожаным корешком, украшенным золотым тиснением. На корешке тиснение золотом "Мертвые души II", - пояснил бизнесмен По его словам, "в этой рукописи установлены лексические и стилистические разночтения c ранее выходившими в России и СССР академическими изданиями второго тома "Мертвых душ", и это свидетельствует о том, что она сделана не с печатного издания".

В настоящее время Абдуллаев является единственным частным лицом, владеющим столь полным изданием второй части утраченной поэмы Гоголя. Стоит отметить, что к нему часто обращаются с Украины с просьбой продать имеющийся у него раритет. "Я не хочу продавать книгу украинским представителям, я - коренной ленинградец, и мне не хотелось бы, чтобы принадлежащая мне книга "ушла" не в Россию, а куда-либо еще", - признался предприниматель.