Юбилейный XV фестиваль искусств "Славянский базар" откроется 7 июля
Архив NEWSru.com
Юбилейный XV фестиваль искусств "Славянский базар" откроется 7 июля
 
 
 
Юбилейный XV фестиваль искусств "Славянский базар" откроется 7 июля
Архив NEWSru.com

Юбилейный фестиваль искусств "Славянский базар" в Витебске откроется 7 июля. Об этом в пятницу сообщили организаторы фестиваля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Фестиваль продлится до 14 июля, а откроет его Алла Пугачева. Примадонна российской эстрады уже 5 лет не выступала в городе на Западной Двине, и ее там очень ждут. Певица примет участие в церемонии открытия фестиваля и даст сольный концерт.

По случаю 15-летия "Славянского базара", его устроители планируют отметить дату так, чтобы "приятные воспоминания сохранились в памяти до следующего юбилея".

Кроме Аллы Пугачевой, на церемонии открытия выступят Николай Басков, Надежда Бабкина, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Валерий Меладзе, Лариса Долина. Многие из них дадут и сольные концерты на сцене многотысячного Летнего амфитеатра.

На "Славянском базаре" отметит свое 20-летие Национальный концертный оркестр Белоруссии под управлением Михаила Финберга.

лавным событием смотра станет, как всегда, Международный конкурс молодых исполнителей. В состав жюри вошли Лев Лещенко, Анна Вески, Тамара Гвердцители, а председателем судейской коллегии избран народный артист Белоруссии руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

Россию на конкурсе будут представлять победитель телепроекта "Народный артист" Алексей Гоман и молодая певица из Екатеринбурга Оксана Богословская. По случаю юбилея фестиваля состоится и концерт членов жюри конкурса.

По традиции самые большие делегации пришлют на фестиваль Россия, Белоруссия и Украина. Однако говорить об исключительно "славянском характере" смотра уже много лет нельзя. Он давно приобрел популярность во многих страх мира, и его география каждый год расширяется. Например, в этом году на фестивале в Витебске впервые выступят артисты из Аргентины, Кипра и Кубы.