Директор биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская
www.birfil.ru
Директор биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская
 
 
 
Директор биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская
www.birfil.ru

Директор Биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская, которая поверила в розыгрыш пранкеров и попыталась купить должность главы несуществующего министерства культуры Еврейской автономной области, в понедельник, 23 января, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом ИА ЕАОMedia сообщила начальник управления культуры правительства области Светлана Тромса.

Телефонные мошенники за ответственный пост попросили у Хозяйской 400 тысяч рублей, и та, как выяснилось, даже перечислила часть денег аферистам, которые вели переговоры от имени заместителя председателя областного правительства Елены Лагошиной. Заявление по факту мошенничества направлено в полицию.

Как призналась Светлана Тромса, ей больно осознавать, что у жителей области, "в частности у некоторых руководителей учреждений", "складывается впечатление, что все посты в правительстве ЕАО покупаются и продаются". "Хотя мы знаем, что это не так. Данная должность - назначаемая губернатором области", - напомнила она. По словам начальника управления культуры, анализируя ситуацию, она сделала выводы о том, что такая проблема существует не только в сфере культуры, "но и везде".

Как отметила Тромса, пока заявление не подписано, Ирине Хозяйской дали две недели, чтобы она "подумала". "Подумаем, конечно же, и мы, сделаем определенные выводы", - добавила она.

По данным прессы, неустановленные лица 18 января позвонили как минимум двум руководителям областных учреждений культуры от имени Елены Лагошиной и предложили перечислить им 400 тысяч рублей для "решения вопросов по согласованию в Москве" их кандидатур на должность министра культуры области.

По словам источника ИА ЕАОMedia, выдвинутое Хозяйской требование перечислить средства последовало за прямыми угрозами личной безопасности, безопасности членов семьи и возможным снятием с поста директора филармонии.

Ирина Хозяйская, ранее руководившая рекламным агентством "Пегас" в Биробиджане, была назначена директором филармонии в январе 2013 года.

Что касается должности руководителя управления культуры ЕАО, в апреле 2014 года после громкого скандала, связанного со сбором подписей в поддержку позиции президента РФ по Крыму, этого поста лишилась Алла Миндлина. Тогда Миндлина заверила подписи двух известных деятелей культуры области под обращением к главе государства без их согласия. О своем "участии" они узнали из СМИ и не стали молчать.