На ремонт Политехнического музея требуется 8 млрд рублей
Архив NEWSru.com
На ремонт Политехнического музея требуется 8 млрд рублей
 
 
 
На ремонт Политехнического музея требуется 8 млрд рублей
Архив NEWSru.com

На ремонт и реконструкцию Политехнического музея в Москве может потребоваться от 7 до 8 млрд рублей. Об этом заявил в эфире радио "Культура" директор музея Гурген Григорян. По его словам, здание Политехнического музея находится в аварийном состоянии и требует срочного капитального ремонта. "На то, чтобы привести здание в порядок, требуется порядка 7-8 миллиардов рублей. И это еще без необходимого оснащения и оборудования. В результате у нас будет обновленное здание с современными инженерными системами, с увеличенной площадью за счет перекрытия дворов, а также за возможность использования под нужды музея части пространства под крышей", - сказал Григорян.

Директор Политехнического музея также считает, что музею необходимы дополнительные выставочные площади, которые можно построить "на периферии Москвы", а также хранилище для коллекции крупногабаритной техники. По его словам, реставрация здания и постройка новых выставочных площадей должна идти единым проектом.

После пожара в апреле 2004 года Политехнический музей безуспешно пытается добиться средств на реконструкцию у Министерства торговли и экономического развития. И теперь дирекция музея надеется привлечь частные инвестиции для привлечения к реконструкции и проекту расширения музея.

Григорян надеется, что удастся создать необходимые условия для того, чтобы этот "дом продолжил свою жизнь, которая началась 135 лет назад, и мог полноценно, как и прежде, служить людям".