Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль
BBC News
Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль
 
 
 
Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль
BBC News

Фильм Рона Ховарда, снятый по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", откроет Каннский кинофестиваль 17 мая - это произойдет за два дня до международной премьеры фильма. Как стало известно, фильм не будет участвовать в конкурсной программе, сообщает AFP.

В фильме снялись Том Хэнкс, Одри Тоту, Иен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено. Режиссером фильма с бюджетом, превышающим 130 миллионов долларов, является Рон Ховард, автор блокбастера "Аполлон 13".

В главной роли профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона - Том Хэнкс. Криптолога Софи Неве играет Одри Тоту. Жан Рено исполняет роль полицейского комиссара.

Фильм начинается с убийства в Большой галерее итальянской живописи Лувра, где оказался заколот ножом куратор музея Соньер, хранитель тайны Священного Грааля. С этого преступления и следов крови, которые ведут к разгадке тайн Леонардо в портретах Моны Лизы и "Мадонны в скалах", начинается охота за тайнами, в которой участвуют Лэнгдон и специалист по шифрам Софи Неве.

Альфред Молина играет в фильме епископа Арингаросу, который активно интересуется результатами исследования Лэнгдона. Маккеллену досталась роль сэра Тибинга.

С момента выхода романа Дэна Брауна три года назад тираж книги уже превысил 30 млн экземпляров - роман переведен на 40 языков. Книга заняла первое место в списке бестселлеров New York Times 6 апреля 2003 года и продержалась в этом списке 104 недели.

59-й Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая 2006 года.