Жующего мозг "Путина" снова убрали с выставки, теперь в Омске
ВКонтакте
Жующего мозг "Путина" снова убрали с выставки, теперь в Омске
 
 
 
Жующего мозг "Путина" снова убрали с выставки, теперь в Омске
ВКонтакте

Работа ростовского художника Евгения Пса и творческого объединения Zelenushechka с человеком, похожим на президента РФ Владимира Путина, жующим мозг, была снова снята с выставки "Голос улиц", на этот раз - в Омске.

Организатор выставки в омском институте сервиса Василий Мельниченко убрал экспонаты, "чтобы не подставлять ВУЗ" после звонков "сверху". На пустые места повесили вывески "Здесь был Путин", сообщает SuperOmsk.ru.

Выставка с 18 декабря проходит в Музее современного искусства и дизайна Омского государственного института сервиса при содействии департамента образования мэрии Омска.

Несмотря на то, что "голова Путина" была размещена на выставке с момента открытия, особое внимание СМИ она привлекла в пятницу, 20 декабря. В субботу две "головы" уже были убраны с выставки.

"Не я принял такое решение, вчера стали раздаваться звонки отовсюду. Для того чтобы не подставлять ВУЗ и его руководство, этот экспонат пришлось убрать, потому что могли быть уже последствия. Приняв во внимание все обстоятельства, я снял эти изображения", - рассказал изданию организатор выставки, руководитель музея ОГИС Василий Мельниченко.

Сейчас "голову Путина" заменили вывесками "Здесь был Путин". Мельниченко рассказал, что не мог просто оставить пустые стены: "Я их заменил на вывески "Здесь был Путин" потому, что я не могу объяснить студентам и зрителям, почему появились эти белые дырки и куда делись экспонаты. Теперь экспонатов, которые пугают доносчиков, нет, но есть указание, почему их нет", - рассказал Мельниченко.

Напомним, ранее "Путина", жующего мозг, пришлось снять с выставки "Голос улиц", проходившей в московском кафе "Город. Social cafe".

Творческое объединение "Евгений Пес и Zelenushechkа" в Ростове хорошо известно. Работы его художников, по мнению местных критиков, отличаются подчеркнутой эпатажностью. Ростовские художники уверяют, что они ни на кого конкретного не намекают и никого не старались высмеять. "Многие наши работы - это метафора на окружающий мир, и если кто-то постоянно ест ваш мозг, вы совсем не обязаны молчать об этом", - заявляли художники "Новой газете".

Стоит отметить, что мозг Путина не впервые становится объектом искусства. Так, в начале 2000-х годов сатирическая пьеса "Двухголовая аномалия" вышла из-под едкого пера итальянского драматурга Дарио Фо. Согласно сюжету пьесы Сильвио Берлускони, необузданный премьер-министр Италии, развлекает Владимира Путина, подтянутого и дисциплинированного президента России. Действие происходит в Сардинии, где находится летняя резиденция премьера Италии. В резиденцию проникают чеченские террористы. Они убивают Путина и смертельно ранят итальянского премьер-министра. Два часа спустя хирурги объявляют, что жизнь Берлускони можно спасти, только трансплантировав мозг Путина в тело итальянца. Семьи дают согласие, и операция оканчивается успехом.