ФАС обнаружила нарушения при отборе "лидеров отечественного кино", получивших 2 млрд госпомощи
Архив NEWSru.com
ФАС обнаружила нарушения при отборе "лидеров отечественного кино", получивших 2 млрд госпомощи
 
 
 
ФАС обнаружила нарушения при отборе "лидеров отечественного кино", получивших 2 млрд госпомощи
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба указала в письме вице-премьеру Александру Жукову на обнаруженные нарушения в процессе отбора "лидеров отечественного кинопроизводства", которые должны получить 2 млрд руб. на производство кино в этом году, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на юридическую компанию, по чьей заявке ФАС проводила проверку.

Напомним, в этом году правительство вместо финансирования отдельных фильмов распределило средства через Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии между продюсерскими компаниями - "лидерами" индустрии. В марте по итогам конкурса такими были названы:

- "Централ Партнершип", которая планирует потратить часть государственных денег на биографический фильм о Параджанове;
- кинокомпания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова, который намерен к началу 2011 года выпустить киноальманах "Новый год шагает по стране";
- кинокомпания СТВ;
- "Дирекция кино";
- студия Никиты Михалкова "Тритэ";
- кинокомпания "Профит";
- кинокомпания Art Pictures, принадлежащая Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому;
- кинокомпания "Рекун".

В этом году фонд распределит между ними 2 млрд рублей под пакет фильмов, одобренных его экспертным советом, в августе компании уже получили часть средств.

Однако, как отмечает ФАС, законодательством не установлены ни определение "лидеров", ни критерии их отбора. Отбором занимался кинофонд, который ориентировался на рейтинг, составленный компанией Movie Research. Эта компания, пишет ФАС, "использовала критерии, не учитывающие десятки потенциальных участников, что привело к принятию необъективных решений фондом по результатам данного отбора".

При распределении бюджетных средств на поддержку отечественного кинопроизводства были созданы "преимущественные условия организациям, вошедшим в рейтинг Movie Research, по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичный вид деятельности и не вошедшим в данный рейтинг", указала служба.

Напомним также, что в конце прошлого года Счетная палата под председательством Сергея Степашина по результатам комплексной проверки целевого и эффективного использования в период с 2007 по 2009 год средств федерального бюджета и внебюджетных источников в области культуры и кинематографии сообщила о серьезных нарушениях, включая нарушения действующего законодательства, нецелевое использование средств, незаконные сделки с недвижимостью, а также грубые нарушения в части ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.